Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

11 января в Порецкой школе практическими делами дан старт подготовительному этапу открытия Месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы. Для кадет и юнармейцев их жизнь – каждодневный труд юного защитника Отечества, служение Родине с детства, которое выражается в учёбе и в повседневных делах (конференции, встречи с ветеранами и литераторами, посещение библиотек и выставок, творческое саморазвитие, участие в соревнованиях и конкурсах, многочисленные тренировки и мастер-классы и пр.). Но всё же период наиболее интенсивной военно-патриотической и спортивной деятельности в январе и феврале выделяется в отдельное понятие – Месячник оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы. И начался этот период не совсем обычно – с урока-мастер-класса по обращению с оружием от семьи Сорокиных. Владимир Петрович – председатель Совета отцов морского кадетского класса имени контр-адмирала М.П. Бочкарёва Порецкой СОШ и член Совета отцов школы, а А. Сорокина, выпускница Порецкой школы 2015 года, завершает 4-й курс Нижегородской академии МВД; в старших классах она умело и успешно командовала юнармейцами-поречанами.

Мастер-класс прошёл в школьном спортивном зале. Практическим действиям с учебным оружием предшествовал инструктаж по технике безопасности. Затем Анна показала порядок разборки и сборки массогабаритного макета автомата Калашникова, сопровождая показ рассказом, пояснениями. Несколько кадет повторили действия; Анна исправляла ошибки, указывала на недочёты. Затем настала очередь разборки-сборки пистолета Макарова. Так как повседневно кадеты не имеют возможности заниматься разборкой-сборкой ПМ, то работа с короткоствольным оружием вызвала большой интерес ребят. Несколько «бочкарёвцев» поработали с ПМ.

Затем Владимир Петрович рассказал о законодательстве в области оружия, обратив внимание на отличие боевого оружия от других его видов. Он объяснил, что такое выхолощенное оружие. Показал ребятам пистолет-пулемёт Шпагина с секторным коробчатым магазином на 35 патронов. К тому времени к кадетам присоединились юнармейцы. Они также смогли научиться элементарным приёмам обращения с ППШ.

Не меньший интерес вызвал макет штык-ножа к АК. Владимир Петрович рассказал о некоторых видах штык-ножей, о сувенирном холодном оружии. Председатель Совета отцов кадетского класса показал практические приёмы использования штык-ножа автомата Калашникова. Юнармейцы и кадеты узнали о многообразном использовании этого холодного оружия в качестве шанцевого инструмента, самостоятельно попробовали использовать различные комбинации ножа и ножен.

Владимир Петрович и Анна Сорокины наблюдали за обращением кадет и юнармейцев с макетами оружия, давали советы, показывали наиболее практичные приёмы. Ребята получили важный опыт и необходимый импульс к изучению военного дела. Очевидно, что назрела необходимость введения в школах предмета НВП.

Месячник оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы в Порецкой школе стартовал необычно. Спасибо семье Сорокиных, их неравнодушию и гражданской активности! Спасибо Совету отцов – мужчин, на деле заботящихся о будущем своих детей и страны.

Фотоотчет

 

 

 

 

для детей старше шести лет