Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

25 октября в рамках проведения в 2018 году Года России в Японии и Года Японии в России на территории Чувашской Республики в 4 «Б» классе (классный руководитель М. Лявина) был проведен познавательный час «Загадочная Япония».

Ребята с большим интересом слушали рассказ учителя о Японии, её культуре и искусстве.
Продолжился познавательный час знакомством с литературным творчеством на тему: «Бабочки в японской поэзии». Четвероклассники узнали, что Великий фиолетовый император - национальная бабочка Японии, бабочка японского императора. Считается что этот вид бабочек символизирует молодых женщин. А несколько летающих бабочек-признак будущего семейного счастья. Многие праздники в Японии начинаются с «Танца бабочек». Японцы очарованы магией бабочек в такой степени, что это пристрастие к ним отражается в изобразительном искусстве и гравюре укиё-э, но ее можно увидеть на гребнях и узорах традиционных кимоно. Бабочка – одна из тем поэзии и прозы.

«Однажды Чжуанцзы приснилось, чтo oн — бабочка, веселo порхающий мотылёк. Он наслаждалcя oт души и нe осознавал, чтo oн Чжуанцзы. Но, вдрyг проснулся, очень удивилcя тому, чтo oн — Чжуанцзы и нe мoг понять: снилоcь ли Чжуанцзы, чтo oн — бабочка, или бабочкe снится, чтo онa — Чжуанцзы?!» Наверное философ Хокусая тоже не знает спит ли он или нет.
Басе пишет хайку о бабочке Чжуан-цзы
Почтительно разглядывая
портрет Сёси (Чжуан-цзы)

пусть расскажет мне
про китайские стихи
этот мотылёк.

мотылёк, мотылёк,
о поэзии Китая
что расскажешь мне?..

Чудо переходящих одно в другое состояний, это чудо превращения вялой гусеницы, тупой куколки в нежно-прекрасную бабочку, глубоко трогало человека, стало для него подобием собственных душевных превращений.

Воодушевленные познавательным часом ребята изготовили на уроке технологии маски бабочек и разыграли мини-спектакль «Мои добрые превращения». Также учащимися были выполнены и другие работы, которые стали прекрасным украшением классного уголка – аппликации из пластилина и расписанные ветками сакуры бумажные веера.

Выставка детского творчества «Япония глазами порецких школьников», организованная 4 «Б» классом, привлекла внимание многих учащихся нашей школы.

Фотоотчет

 

 

 

 

для детей старше шести лет