19 октября на базе МАОУ «Порецкая СОШ» состоялось мероприятие, организатором которого выступил районный отдел образования по инициативе Чебоксарского политехнического института – организатора Олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ) в Чувашской Республике.

Александр Лепаев, заведующий кафедрой информационных технологий, электроэнергетики и систем управления провёл мастер-класс по Олимпиаде НТИ с учителями-предметниками и учащимися 8–11 классов Порецкого района. Политеховец рассказал о ключевых особенностях, этапах, календаре и расписании, о том, как проходит каждый из этапов, профилях Олимпиады, а также об особенностях подготовки и участия в акции «Урок НТИ», стартовавшей в сентябре.

Было отмечено, что Олимпиада НТИ – эта первая командная инженерная олимпиада для учащихся 8-11 классов, победители и призеры которой могут поступать в вузы-организаторы (Санкт-Петербургский политехнический университет, Томский политехнический университет, МАИ, МИСиС, Московский политехнический университет и др.) без экзаменов или получить дополнительные баллы при поступлении.

Педагоги и ребята с большим интересом прослушали информацию, задали немало вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

Информационно:

Олимпиада проводится с 2015 года и направлена на профориентацию новых специальностей, которые будут востребованы в 2025 году.