Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

3 сентября 2018 года в Порецком районе первый учебный день. Утром вереницей счастливые дети шли в школу. 1 сентября в образовательных организациях прошли торжественные линейки, посвященные началу учебного года. Двор Порецкой школы был переполнен. Многочисленные родственники и гости не просто были сторонними наблюдателями традиционного торжества, каждый не мог насмотреться на своего ученика. Родителей заставила поволноваться лишь погода. Стал накрапывать дождь, который через несколько минут закончился, и волнения прошли, а выглянувшее солнышко и вовсе подняло всем настроение. 

Беслан. 1 сентября 2004 года... Такое же волнительное утро... Яркое солнце… Буйные краски осени… Музыка… Цветы… Торжественные лица малышей и старшеклассников… Серьёзные лица учителей... Так и хочется крикнуть: «Не спешите, не идите! Совсем скоро все закончится!»...

Черным цветом окрасятся деревья и цветы, небо, солнце, люди и дети... Дети, которых родители никогда больше не дождутся домой после школьных занятий… 

Три дня маленький город Беслан, о котором сегодня знает весь мир,  напоминал  большую  пороховую  бочку.  Три  дня  все  жители  города проводили на улице, в страхе за своих близких. Беслан стал чёрным от горя.

Сегодня, в память о жертвах той страшной трагедии, которая унесла жизни 333 человек, из  которых  186  детей,  17  учителей, 118 родственников, гостей и друзей погибших, свыше 800 человек раненых, в рамках Дня солидарности в борьбе с тероризмом, в районном Дворце культуры состоялось мероприятие, на которое были приглашены старшеклассники Порецкой школы.

Ко всем присутствующим обратилась заместитель главы администрации по социальным вопросам - начальник отдела организационно-контрольной, кадровой и правовой работы Елена Федулова. В своем выступлении она напомнила, что в календаре памятных дат России сегодня один из самых скорбных дней - День памяти жертв террора и солидарности в борьбе с терроризмом и подчеркнула, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем ему противостоять.

Вечная память детям Беслана, учителям, родителям, людям, спасавшим заложников и всем жертвам бесланской трагедии. Была объявлена минута молчания.

Быть ответственными и бдительными призвал в своем выступлении заместитель начальника отделения полиции по Порецкому району МО МВД России  "Алатырский" подполковник полиции Владимир Куртыгин. "Чтобы установить надежный заградительный барьер на пути терроризма, мы должны объединить свои усилия. И высокая бдитеьность граждан здесь играет немаловажное значение", - сказал он. 

О противодействии терроризму проинформировала помощник прокурора Порецкого района Мария Яковлева.  

Сотрудниками районной межпоселенческой библиотеки для школьников были подготовлены памятки по противодействию терроризму.

В рамках мероприятия был показан документальный фильм "Город маленьких ангелов", рассказывающий о трагических событиях в Беслане в 2004 году. Фильм никого не оставил равнодушным.

В заключение ведущие пожелали всем присутствующим только мирного неба, только яркого солнца, только улыбок, а если слез, то от радости.

Фотоотчет

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет