Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

28 августа в Порецком районе прошла ежегодная педагогическая конференция. Площадкой для проведения большого педсовета стала Порецкая средняя общеобразовательная школа, которая в этом году отмечает 100-летний юбилей.  В ходе пленарного заседания педагоги района обсудили основные векторы развития системы образования Порецкого района – именно так называлась тема нынешней конференции. В работе августовского совещания приняли участие и.о. министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Игорь Головин, глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев, заместитель главы администрации по социальным вопросам Елена Федулова, главы сельских поселений района.

До начала пленарного заседания состоялась работа семи секционных площадок, в ходе которых были обсуждены темы повышения качества дошкольного образования в условиях современной образовательной среды, обучение младших школьников в рамках требований ФГОС НОО, речь шла и новом содержании, а также возможностях дополнительного образования, были рассмотрены и лучшие педагогические практики.

По традиции в фойе школы участников мероприятия встречали выставки, подготовленные образовательными учреждениями и учреждениями дополнительного образования. Игоря Головина, как представителя спортивного ведомства, заинтересовали шахматы. Было пояснено, что в рамках проекта «Шахматы в школе» в Порецкой  школе уже второй год учащиеся постигают азы игры в шахматы. Также в Порецкой и Мишуковской школах работает шахматный кружок.

МБОУ «Порецкая СОШ» приняла участие в конкурсе на лучшую организацию преподавания шахмат в общеобразовательных организациях ЧР в 2017-2018 учебном году. По результатам конкурса школа заняла 3 место в республике.

Большой педсовет открыли воспитанники детских садов райцентра «Колокольчик» и «Сказка», которые своим выступлением тепло приветствовали участников мероприятия.

С основным докладом выступила начальник отдела образования, молодежной политики и спорта Елена Терешкина. В своем докладе она отразила насущные проблемы отрасли и поставила приоритетные стратегические задачи.

Основной темой обсуждения стали национальные проекты и программы по направлениям, определенным новым майским указом Президента России Владимира Путина.

Одним из самых масштабных по ресурсам и значимости результатов является федеральный проект «Современная школа». Проектом ставится две основные задачи: обновление инфраструктуры школ и достижение глобальной конкурентоспособности наших школьников в международных исследованиях качества общего образования.

До  начала его реализации сделано уже немало.За последние 6 лет в развитие образования района в целом направлено около 700 млн. рублей, из них на капитальный ремонт образовательных организаций с 2012 года по 2018 год направлено более двадцати миллионов рублей.

Главным ресурсом для повышения качества школьного образования названы сами учителя. Формирование педагога будущего, способного стать опорой национального проекта «Развитие образования», является основной целью другого федерального проекта – «Учитель будущего».

«Никакие современные технические приспособления не могут заменить живого слова учителя», - подчеркнула Елена Терешкина, отметив педагогов, которые активно участвуют  в значимых конкурсах, выигрывают и получают поддержку в виде грантов. Также она акцентировала внимание на важности участия в конкурсах на получение гранта образовательных организаций.

Развитие  образования невозможно без создания самых современных условий. Этому послужит проект «Цифровая образовательная среда». Его основная цель - создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Затрагивая тему ЕГЭ, Елена Александровна обратила внимание, что результаты 2018 года улучшились по сравнению с 2017 годом по русскому языку и базовой математике. Ухудшился результат по профильной математике. В отличие от 2017 года участников, не справившихся с экзаменационными заданиями по обязательным предметам нет.Из предметов по выбору наибольшей популярностью у выпускников пользовались обществознание, физика и биология. По сравнению с прошлым годом увеличилось количество учащихся, выбравших физику, биологию. Снизилось число сдающих химию, ни один учащийся не выбрал для сдачи английский язык.

Большое значение сегодня придается и развитию лидерства, наставничества и волонтерства в образовательных учреждениях. Для решения задач проекта «Социальная активность» в каждой школе должны появиться добровольческие отряды или группы волонтеров по разным направлениям.

В настоящее время в районе действуют более 10 волонтерских объединений с охватом более 350 волонтеров. В  рамках Года Добровольца в районе прошли  мероприятия,  в которых активно участвовали волонтеры.

Оказать помощь родителям призван национальный проект «Современные родители».

Подводя итоги, Елена Терешкина подчеркнула, что каждый руководитель, каждый педагогический коллектив должен осмыслить масштабные задачи, обозначенные в новом майском указе Президента России и национальном проекте «Развитие образования».

«Я уверена, что все поставленные в Указе Президента России задачи мы выполним успешно. Надо сделать все максимально возможное, чтобы образовательная система района достойно продолжила поступательное движение вперед. Для этого у нас есть многое», - резюмировала Елена Александровна.

С началом нового учебного года работников образования поздравил Игорь Головин. Он подробно остановился на развитии образования республики, отметив, что инвестиции в образование не снижаются: в Чувашии на развитие отрасли в 2018 году направлено 18,6 млрд рублей, что составляет 31,7% средств консолидированного  бюджета  республики.

Игорь Вячеславович подчеркнул ведущую роль педагогов в развитии экономики. Что планируется дальнейший рост заработной платы работников образования. Динамика роста к уровню прошлого года должна составить не менее 10%.

Игорь Головин пожелал, чтобы новый учебный год стал для педагогов района успешным и продуктивным.

Со словами приветствия и поздравления к учительскому сообществу обратился Евгений  Лебедев.  В своем докладе глава остановился на основных результатах деятельности системы образования. Отметил положительные стороны, но не обошел и и острые углы. Остановился на участии в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. По-прежнему этот показатель оставляет желать лучшего. Рекомендовал усилить работу в направлении изучения ряда предметов: физики, иностранного языка, химии. «В целом показатели сферы образования района неплохие, но работать еще есть над чем», -  завершил свое выступление Евгений Лебедев. Он пожелал всем присутствующим здоровья, успехов, плодотворной работы на благо района, чтобы роль учителя, воспитателя в обществе с каждым годом становилась значимее и весомее.

Теплые слова поздравлений и пожеланий высказала председатель районной организации профсоюза работников народного образования и науки Татьяна Кожевникова, которая отметила, что профессия учителя во все времена была уважаемой, что именно учитель ведет детей по дороге знаний, знакомит с окружающим миром и помогает в выборе дальнейшего жизненного пути. Словом, и сегодня учитель сеет разумное, доброе, вечное. Она пожелала всем успехов в профессиональной деятельности, способных учеников, воплощения всех намеченных планов.

Подведены итоги, награждены лучшие представители образования района, расставлены приоритеты. Уже на этой неделе, в субботу, школы района распахнут свои двери для учащихся. С этого дня начинается дорога в мир знаний наших школьников. В добрый путь!  

Фотоотчет

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет