25 августа поречане отметили один из самых любимых праздников в своем календаре - 427-й День рождения села Порецкого.

Всех жителей и гостей праздника приветствовали глава Порецкого района Л. Васильев, глава администрации Порецкого района Е. Лебедев, глава Порецкого сельского поселения А. Барыкин.

Торжественную часть праздника открыл А. Барыкин. В своем поздравлении Александр Барыкин отметил, что обладая славными историческими, культурными и трудовыми традициями, сегодняшнее Порецкое становится современнее, красивее и уютнее. Он пожелал всем здоровья, счастья и благополучия.

Л. Васильев пожелал крепкого здоровья и благополучия, а также поблагодарил за тот вклад, который они ежедневно вносят в развитие не только своего села, но и в целом района.

С теплыми словами поздравлений выступил Е. Лебедев, который отметил, что Порецкая земля всегда славилась гостеприимством, а люди Поречья умеют не только хорошо работать, но и достойно проводить праздники.  Он пожелал всем присутствующим здоровья, благополучия, мира и добра.

Затем состоялась церемония награждения.

Почетными грамотами администрации Порецкого района награждены Н. Лоскутова, стволовой службы главного механика ООО «ГиПор-М»; М. Климова Марина, раздатчик взрывчатых материалов ООО «ГиПор-М»; П. Малышев Петр, электрослесарь по обслуживанию и ремонту подземного оборудования службы главного энергетика ООО «ГиПор-М».

Благодарность Главы администрации объявлена:

Г. Слеповой, стволовому службы главного механика ООО «ГиПор-М»; Л. Бочкиной, ведущему бухгалтеру ООО «ГиПор-М»; Е. Панышевой, раздатчику взрывчатых материалов горного участка ООО «ГиПор-М»; Е. Александриной, мастеру административно-хозяйственной части службы АБК ООО «ГиПор-М»; Т. Малясовой,  врачу - лаборанту филиала «Порецкая ЦРБ» БУ «Шумерлинский медицинский центр» Министерства здравоохранения Чувашской Республики; О.  Саратовской, кондитеру общества с ограниченной ответственностью «Общепит Порецкого райпо».

Церемонию награждения продолжил глава Порецкого сельского поселения Александр Барыкин.

Свидетельство о присвоении звания почетный гражданин села Порецкого было вручено Р. Мирясьевой.

Почетными грамотами администрации Порецкого сельского поселения награждены М. Карпова, заведующая производством ООО «Хлебокомбинат Порецкого райпо»; Т. Вилкова, учитель русского языка и литературы МБОУ «Порецкая СОШ».

Благодарность главы администрации Порецкого сельского поселения объявлена:

Н. Масеевой, начальнику отдела ЗАГС администрации Порецкого района; Е. Полтевой, продавцу магазина № 8 Порецкого райпо; Ю. Шмаковой, ведущему бухгалтеру МБОУ «Центр финансового и хозяйственного обеспечения» Порецкого района; П. Шпыневой Пелагее, заместителю председателя уличного комитета по ул. Горького; Н. Глуховой, учителю начальных классов МБОУ «Порецкая СОШ»; Ю. Грачевой, учителю начальных классов МБОУ «Порецкая СОШ»; Н.Тарасовой, воспитателю МБДОУ «Порецкий детский сад «Сказка»; Е. Асмановой, бухгалтеру по расчетам участка по производству тепловой энергии МУП «ОП ЖКХ» Порецкого района; С. Красновой, председателю уличного комитета улицы Комсомольская; И. Климовой, заместителю председателя уличного комитета улицы Кооперативная.

Затем глава поселения вручил благодарность за лучшее озеленение и благоустройство придомовой территории: -  семье  Фонштейн, улица Свердлова, семье Зайковых, улица Ленина и О. Смышляевой, улица Ленина.

В этот день поздравления принимала самая маленькая жительница села К. Крыжайкина. На сегодняшний день она является самой юной поречанкой.

В культурной части праздника приняли участие ведущие творческие коллективы района.

Также свое поздравление и творчество подарили поречанам народный вокальный ансамбль «Шумерлиночка».

Спортивный блок был насыщен накалом страстей в рывке гири (24 кг) на дальность, конкурсе «Самый меткий» и армрестлинге.

Далее праздник продолжила дискотека, а в заключение вечернее небо Поречья озарила россыпь разноцветных огней фейерверка.