23 августа в Чувашии прошла республиканская конференция работников образования. В этом году она посвящена теме: «Основные стратегические ориентиры системы образования Чувашской Республики».

В течение четырех дней, с 20 по 23 августа работали 44 дискуссионные площадки. В их работе приняли участие более 1300 педагогов, руководителей образовательных организаций, представителей родительской общественности, органов местного самоуправления и исполнительной власти. Они обсуждали  ключевые проблемы развития системы образования Чувашии, определили стратегические задачи.

С основным докладом на пленарном заседании республиканской конференции выступил министр образования и молодежной  политики Чувашской Республики Александр Иванов.

Он отметил, что «основные стратегические задачи в образовании обозначены в Указе Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В послании Федеральному Собранию Президент России подчеркнул: «Наши дети мечтают о России, устремлённой в будущее… Школа должна отвечать на вызовы времени, тогда и страна будет готова на них ответить».

В своем докладе министр дал оценку «стартовым возможностям»  отрасли для активного участия в новом национальном проекте «Развитие образования», подробно остановился на  проблемах и «определил вектор» развития республиканской системы образования.

Александр Степанович подчеркнул: «Мы должны создать условия для успеха каждого ребенка: и в учебе, и в творчестве, в спорте, особо обратив внимание на формирование нравственной, социально активной личности. Необходимо кардинально поменять систему подготовки и повышения квалификации учителей. Научиться выстраивать эффективные коммуникации с родителями, активно помогая им стать успешными воспитателями своих детей». Министр выразил уверенность, что «в Чувашии будет создана самая современная система непрерывного образования, где активными субъектами будут школы, техникумы, колледжи, вузы».

Участников республиканской конференции с началом нового учебного года поздравил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. По традиции Михаил Васильевич вручил награды педагогам за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу:

нагрудный знак «Заслуженный учитель Чувашской Республики»:Надежде Евстафьевой, учителю начальных классов Ходарской школы имени И.Н. Ульянова Шумерлинского района; Алёне Ядрицовой, учителю чувашского языка и литературы Ибресинской школы № 2; Лидии Яковлевой, учителю истории и обществознания Кугесьского лицея Чебоксарского района;

Благодарность и часы от  Главы Чувашской Республики:  Ларисе Кабаковой, директору Алдиаровской школы Янтиковского района; Ларисе Юлмасовой, преподавателю Чебоксарского техникум транспортных и строительных технологий;

нагрудный знак «Почетный работник сферы образования Российской Федерации»: Татьяне Антоновой, воспитателю Аликовского детского сада №2 «Хевел»;  Владимиру Герасимову, тренеру-преподавателю Детско-юношеской спортивной школы – физкультурно-спортивного комплекса «Хастар» Красночетайского района; Елене Горской, учителю Лицея № 18 города Новочебоксарска;  Олегу Осипову, учителю Кильдюшевской школы Яльчикского района; Алевтине Федоровой, воспитателю Центра развития ребенка – детского сада № 185 города Чебоксары.

С началом учебного года участников большого августовского педсовета Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов.