К 2030 году проверку работ Единого государственного экзамена могут поручить компьютеру, сообщает газета «Известия» со ссылкой на директора Федерального института педагогических измерений Оксану Решетникову.

Ожидается, что развитие искусственного интеллекта к этому году должно достичь уровня, позволяющего оценить развернутые ответы школьников.

В настоящее время развернутые ответы оценивают 40 тысяч экспертов, а машинам доверяют лишь проверку тестовой части.

«Эти идеи уже в работе и будут развиваться в дальнейшем. Мы, безусловно, исповедуем эволюционный подход. Мы понимаем, что экзамен должен меняться, и главное, что меняться он должен в общем контексте развития системы. Но все изменения должны происходить поэтапно», - сказала Решетникова.