Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Сегодня, 22 июня, во всех сельских поселениях Порецкого района прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. В с. Порецкое траурный митинг состоялся на Площади Победы.

Не одно поколение поречан пришло в этот день на площадь, чтобы почтить память всех погибших в той страшной войне, унесшей по официальным данным около 27 миллионов жизней. Но Великая держава и ее народ выстояли. В 1996 году Указом Президента РФ 22-му июня был придан статус Дня памяти и скорби. 

Сегодня мы скорбим по всем тем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. С самого утра на Площади Победы в райцентре горел вечный огонь. Представители трудовых коллективов, ветераны, труженики тыла, жители села и молодое поколение пришли к памятнику погибшим воинам.

Митинг открыл глава Порецкого сельского поселения Александр Барыкин. Он призвал свято чтить память о погибших во время войны и умерших уже в мирное время, уважительно относиться к старшему поколению, испытавшему на себе все тяготы военного времени.

О роли поречан, их вкладе в общую победу напомнил собравшимся глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев.  За годы Великой Отечественной войны на фронт ушло 8519 жителей района. С полей сражений не вернулось 5320 защитников Отечества. На сегодняшний день в районе осталось в живых 12 участников Великой Отечественной войны и 3 участника венгерских событий. «Фронтовое поколение доверило нам память о своем великом подвиге и великой жертве, ценой которой завоевана была Победа. Из поколения в поколение мы должны передавать исторические события той войны, славить героев, чтить память, беречь мир», - подчеркнул Евгений Лебедев. Была объявлена минута молчания. Перед именами скорбного списка: списка горя, списка скорби, списка памяти мы склоняем головы перед святой памятью не вернувшихся с войны сыновей, дочерей, отцов, матерей, мужей, жен, братьев, сестер, однополчан, родных, друзей...

О значимости этого дня, о важности для поколений быть верными памяти погибших в той войне говорил подполковник в отставке Александр Куренков. «Мы никогда не забудем тех, кто погиб во имя нашей мирной жизни, и низкий поклон всем ныне живущим», - сказал он.

Время неумолимо. Прошло уже 77 лет с того дня, когда мирное небо России закрыли тысячи немецких самолетов, которые несли на своих черных крыльях смерть детям и взрослым, городам и селам. Память о прошлом – это не просто свойство человеческого сознания. Память учит и призывает, убеждает и предостерегает, дает силу и внушает веру. Вот почему наш народ так свято чтит память о подвигах тех, кто, не жалея себя, бился с врагом.

Проникновенные слова и обращение к молодому поколению прозвучали от председателя районного Совета ветеранов войны и труда Галины Чингиной;  подполковника в отставке, ветерана ракетно-космических войск, члена Российского Союза ветеранов Льва Копонирова; председателя Совета ветеранов села Порецкое Антонины Аверьяновой. Каждый из них рассказал историю войны своей семьи. Дети, затаив дыхание, слушали их выступления, а взрослые думали о своих близких, на чью долю выпали суровые годы войны. 

К памятнику погибшим воинам были возложены венки и цветы. Стихотворения о событиях войны в исполнении Кирилла Низова, Екатерины Стексовой, Александра Исаева, песни оставили неизгладимое впечатление, а на глаза наворачивались слезы.

Память о прошлом — это не просто свойство человеческого сознания. Ведь память учит и призывает, убеждает и предостерегает, дает силу и внушает веру. Вот почему наш народ так свято чтит память о подвигах тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в борьбе с врагом, сегодня мы оплакиваем не только своих земляков, но и двадцать семь миллионов наших сограждан, погибших на этой неправедной войне.

Митинг закончился, люди стали расходиться, и каждый уносил в своем сердце частичку народной скорби и чувство глубокого уважения к великому народу, выстоявшему и победившему в тяжелейшей войне.

Фотоотчет

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет