Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Автор: О. Бердникова, учитель химии МБОУ "Порецкая СОШ"

В рамках программы к 100-летию Порецкой средней школы в 9 "Б" классе прошло внеклассное мероприятие по химии, посвященное учителю-ветерану Осокиной Галине Николаевне.

Ребята узнали, что Галина Николаевна родилась в Порецком. Здесь училась. И еще со школьной скамьи начинала постигать азы педагогики. В 1938 году она поступила в МГУ на химический факультет. Университет заканчивала в Казани – сюда он был эвакуирован в годы войны. Диплом получила с отличием. Способной выпускнице предложили работать в институте органической химии. Здесь она работала бок о бок с выдающимися учеными А.Н. Несмеяновым, Б.А. Арбузовым, Б.А. Казанским.  Она «питалась» той одержимостью, увлеченностью в работе, которые были присущи этим ученым. С этими качествами она и вернулась в родную школу. Галина Николаевна давала учащимся прочные и глубокие знания, прививала им навыки самостоятельной работы, добросовестного отношения к труду.

 Тщательно и долго шлифовала она своё мастерство.  Труд её был высоко оценён Родиной.  В 1956 году ей было присвоено звание «Отличник народного образования», в 1957 – «Заслуженный учитель школы Чувашии», в 1960 - «Заслуженный учитель школы РСФСР», в этом же году – орден Ленина.

В мае 1966 года была защита кандидатской   диссертации.  Галине Николаевне присуждено звание кандидата педагогических наук. Её имя занесено в Почётную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР, она почётный гражданин с. Порецкое.

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет