Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия - славянских просветителей, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Этот день дорог для нас тем, что каждый год позволяет прикоснуться к истокам славянской культуры, и является праздником просвещения, родного слова, книги, литературы.

День славянской письменности и культуры является единственным в России светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью. На час истории «Славянская азбука – светлый родник», который прошел в этот день в районном Дворце культуры, организованный сотрудниками Дворца культуры и  Порецкой межпоселенческой библиотеки, были приглашены ученики 5 – 6 классов Порецкой общеобразовательной школы и настоятель храма Святителя Николая Чудотворца с. Напольного Отец Сергий. Мероприятие было направлено на приобщение молодого поколения к культурно-историческому наследию России, её духовно-нравственному потенциалу посредством изучения славянской культуры.

В своем выступлении Отец Сергий рассказал о святых Кирилле и Мефодии и о том, почему этот праздник отмечается именно 24 мая. Особое внимание во время беседы было уделено неразрывной связи письменности и культуры, которая зародилась в древние времена, и, благодаря Кириллу и Мефодию, мы имеем самый красивый и богатый в мире русский язык, который дал нам великих поэтов и писателей. Отец Сергий призвал слушателей бережно относиться к русскому языку. Из поколения в поколение трепетно, с любовью, передавать великое русское слово.

Украшением праздника стали выступления  музыкальных коллективов. В исполнении детского хора «Алые паруса» Детской школы искусств прозвучали песни «Славься!» и «На улице мира». Хор ветеранов исполнил «Я лечу над Россией», «Конь». Ансамбль русской песни «Поречанка» исполнили песни «Я люблю свою землю» и «Златая Русь». В конце встречи прозвучала песня «Мно́гая ле́та!», так как является формой пожелания долгих лет жизни и благополучия.

В этот же день в читальном зале Порецкой межпоселенческой библиотеки в честь праздника оформлена выставка под названием «Дар Кирилла и Мефодия». Выставка знакомит читателей с историей возникновения и развития славянской азбуки, письменности, а также с полной драматических событий историей жизни и деятельности великих славянских просветителей братьев Константина Философа (Кирилла) и Мефодия.

Фотоотчет

 

 

 

для детей старше шести лет