В октябре 2018 года МБОУ «Порецкая СОШ» исполняется 100 лет со дня открытия. 100-летний юбилей школы - это очень важная дата. Она говорит о том, что пройден путь длиною в век, вложен огромный труд нескольких поколений учителей, выпущены из стен школы сотни выпускников, сложены красивые и добрые традиции.

В преддверии этого знаменательного события школьные методические объединения подготовили ряд ярких и замечательных мероприятий: КВНы, конкурсы стихов, сочинений, рисунков, фотографий и многое другое.

Методическое объединение учителей английского языка в этом учебном году завершило эстафету юбилейных мероприятий праздником «По страницам английского журнала», прошедшего в форме концерта.

Ведущие Игумнова Ю. и Карпова Л. (учащиеся 10 класса) вели концерт на двух языках, английском и русском. Они кратко познакомили зрителей с историей преподавания иностранных языков в школе, сопровождая свой рассказ показом презентации «Anniversary 100».

По документам известно, что 10 декабря 1918 года на заседании школьного совета был утвержден Учебный план на второе учебное полугодие, где впервые предусматривалось изучение учащимися школы французского и немецкого языка, наряду с другими предметами. Немецкий язык преподавали Шваб Б.В., Бегагулин М.Б., Грибанов В.И., Гузняев И.В., а старт английскому языку дала Фадеева Т.М. В 70-90х годах продолжили работу Егорова А.В., Денисова В.И., Скрипилина Т.П., Ершова М.Н., Волкова А.В., Холоднова О.А., Уляшкина Л.М., Денисова Е.А. В настоящее время английский язык преподают Ершова М.Н., Холоднова О.А., Уляшкина Л.М., Денисова Е.А., Решнова Е.В., Полейкина Ю.М.

Художественная часть концерта была насыщенной и интересной. Прозвучали песни и стихи о школе, уроках, доме, лете на английском языке. Учащиеся 2-4 классов представили инсценировки сказок «Теремок» и « Златовласка и три медведя».  Праздник украсили танцы, поставленные на музыку английских песен.

Концерт удался на славу. С Днем рождения, родная школа!!!