Сегодня — 9 Мая – по праву считается главным праздником страны, день гордости за Россию, за ее народ, день славы, мужества и отваги, неразрывного единства и сплоченности наших граждан, самое светлое и дорогое событие. Праздничные митинги прошли во всех сельских поселениях Порецкого района. Центральной площадкой проведения торжеств стало село Порецкое.

Открыл праздник парад юнармейцев Порецкой школы. На Центральной площади, четко выполняя команды и чеканя шаг, прошли будущие защитники Отечества, воспитанники кадетского класса им. М.П. Бочкарева. Возглавил колонну парадный расчет девушек-барабанщиц Порецкой школы, командир отделения правнучка Героя Советского Союза Г.Ф. Арлашкина – Марина Арлашкина.

В этом году командовал парадом гвардии капитан-лейтенант запаса Валерий Голев. Участников парада приветствовал глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев. Знаменной группой на площадь были торжественно внесены Знамя Победы, флаги Российской Федерации, Чувашской Республики, Порецкого района и Порецкого сельского поселения.

После смотра праздничная колонна начала своё шествие к площади Победы. Центральное  место в её рядах занимали участники народной Всероссийской акции "Бессмертный полк", ее возглавали глава администрации Порецкого района и глава Порецкого сельского поселения. Все участники гордо несли фотопортреты своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Акция перекликается ещё с одной – "Стеной памяти", взявшей начало в районе в юбилейную 70-ю годовщину Победы. По своей цели обе акции созвучны и призваны свято чтить память о дедах и прадедах, бабушках и прабабушках, о своих героях – солдатах Великой Отечественной войны.

Для участников войны, тружеников тыла, детей войны нет праздника дороже и священнее этого. К сожалению, чем дальше история уносит нас от событий мая 1945 года, тем все меньше остается тех, кто участвовал в самой страшной, самой кровопролитной из войн. В настоящее время в районе проживает 11 участников Великой Отечественной войны, 305 тружеников тыла. К сожалению  немногие из них смогли принять участие в торжественном митинге.

Торжественный митинг открыл глава Порецкого сельского поселения Александр Барыкин. Он подчеркнул, что праздник 9 мая – это день, когда мы отдаем дань всем участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла. «Пусть в наших сердцах, сердцах наших детей, внуков и правнуков навсегда останется светлая память, искренняя гордость за мужество и героизм, которые составили славу нашего Отечества. Искренне желаю здоровья и мирного неба над головой», – завершил выступление Александр Барыкин.

Частицу великой народной боли и скорби вместили мемориальные книги памяти, в них имена защитников нашей Родины, жителей всех населенных пунктов Порецкого района. В одной из книг имена погибших в годы Великой Отечественной войны, в другой – имена вернувшихся с полей сражений. Книги заняли свое почетное место на Площади.

С главным праздником российского народа поречан поздравил глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев. «Вечная память героям, павшим в смертельных боях за свободу и независимость нашей Родины! Вечная слава и низкий поклон всем участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, ушедшим из жизни в послевоенные годы и ныне живущим", – подчеркнул он. Евгений Владимирович ещё раз напомнил, какой ценой досталась победа Поречью. За годы войны из Порецкого района на фронт ушло 8519 жителей. С полей сражений не вернулись 5320 защитников Отечества. За бессмертный подвиг, исключительное мужество в боях восемь наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза, пять из них посмертно.Свое выступление глава завершил словами: «Священный долг каждого из  нас – сохранить историческую память и передать последующим поколениям, чтобы не позволить никому переписать нашу историю. Низкий поклон вам, дорогие ветераны, от  ныне живущих – детей, внуков, правнуков».

Была объявлена минута молчания. Пронизывающая тишина охватила площадь. И лишь хронометр, как символ человеческой памяти, которая на самом деле намного длиннее, чем жизнь, отсчитывал секунды, вторил ему колокольный звон в память обо всех, кого сегодня нет с нами.

Поздравление с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне прозвучало от министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергея Шелтукова. Сергей Сильвестрович передал жителям района обращение Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева, который призвал в этот праздничный день окружить заботой и вниманием всех ветеранов, согреть их теплом наших сердец, выразил слова искренней благодарности.

Множественные поздравления продолжили митинг. Но особо волнующе прозвучало выступление ветерана Великой Отечественной войны  Василия Сироткина, который рассказал фрагменты своей фронтовой истории, а также полковника в отставке Александра Куренкова, председателя районного совета ветеранов Галины Чингиной.

От призывников 2018 года ветеранов поздравил Сергей Пахомов, который пообещал быть достойными своих дедов и прадедов, выдержать трудности воинской службы и сохранить мирное небо над страной.

К памятнику погибшим воинам, к Мемориальным плитам Героев Советского Союза, памятному знаку строителям Сурского рубежа обороны были возложены цветы и венки. Затем было сделано традиционное фото на память.

Под мирным порецким небом зазвучала музыка. Работники районного Дворца культуры подготовили для зрителей песенные и танцевальные  композиции. Прозвучали страшные цифры навернувшихся с полей сражений, а в память о них в небо взметнулись белые шарики.  Песни военных лет, танцевальные номера украсили концертную программу.

Неподалеку на площади развернулась полевая кухня, где солдатскую кашу смогли попробовать все желающие.