Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Мы всегда должны бережно хранить в своей памяти, передавать из поколения в поколение подвиг солдат и офицеров, самоотверженный труд миллионов детей, женщин и всего нашего народа. Мы должны помнить об этой Победе, помнить о наших героях, чтобы не допустить повторения войны в будущем.

В память о Великой войне и людях, сильных духом, что стояли на защите нашей Родины,  в преддверии 73-летия Великой Победы в рамках республиканской патриотической акции «Свеча памяти» в Порецкой детской библиотеке им. Н. Мишутина прошел урок мужества «Дети – герои Победы» с учащимися 5 класса Порецкой СОШ.

Урок  мужества был посвящен пионерам-героям. Специалисты библиотеки познакомили учащихся с теми маленькими героями большой войны. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники и друзья. Пришёл час - они показали, каким огромным может стать их маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий,горе военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее и выносливее.

Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации «Пионеры – герои» и видеофильмом «Вера не угаснет никогда», привезенным из Международного детского центра «Артек» учеником 8 класса Никитой Аржаевым. Никита был участником парада Победы в г. Севастополе и посетил Алею Славы, разбитую в память о пионерах-героях.

В наших сердцах вечно будет жить память о юных героях, отдавших свою жизнь за свободу и счастье людей. О тех, кто шёл плечом к плечу с отцами и братьями в бой, о тех, кто сражался с врагом в суровые годы Великой Отечественной войны.

Минутой молчания ребята и все присутствующие почтили память тех, кто не пришел из боя, кто пылью лег у фронтовых дорог. В библиотеке была зажжена «Свеча Памяти».

В читальном зале детской библиотеки функционирует книжная выставка «Прочтите книги о Великой Отечественной войне», на которой представлена литература об освобождении родной страны и Европы от фашистских захватчиков. Это книги о битвах под Москвой, о переломном сражении под Сталинградом,  блокаде Ленинграда, о битве под Курском, о взятии Берлина.

Воспитание чувства долга и патриотизма, любви к своей Родине, чувства уважения к памяти героев, сострадание к людям – это главная задача проведенного мероприятия в библиотеке. Ценно то, что дети прониклись к теме урока и пожелали почитать книгу о юных героях. 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет