Более 400 школьников приняли участие в республиканском смотре-конкурсе кадетских и военно-патриотических формирований, посвященном 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Салют Победы!», Кадетская поверка.

31 команда представляла 20 муниципалитетов республики. Ребята соревновались в своих возрастных группах в конкурсах: строевая подготовка; сборка и разборка автомата Калашникова; силовые упражнения; викторина по истории русского воинства; бальные танцы для кадет и творческий конкурс для  военно-патриотических клубов.

По итогам конкурсных испытаний 1 место в общекомандном зачете среди 5-6 классов заняли – «Патриоты» из Комсомольской школы № 2; среди 7-8 классов - «Искра» из Калининской школы Вурнарского района; среди 9-10 классов – «ПатриоТыл» из Моргаушской школы; среди военно-патриотических клубов - «Победа» из Янгличской школы Канашского района.

С победой ребят поздравили Заместитель Председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации Алёна Аршинова, Председатель Ассамблеи народов Чувашии Лев Кураков, заместитель председателя Московской региональной общественной организации офицеров – выходцев из Чувашии – «Сыны Отечества», доктор военных наук, профессор Иван Николаев, действующий генерал-майор, доктор политических наук, профессор, заместитель начальника кафедры военной академии генерального штаба Владимир Суворов, Глава администрации города Шумерли Алексей Григорьев и Глава города Шумерли Сергей Яргунин.

Среди почетных гостей и членов жюри представители ветеранских организаций Чувашской Республики, Центра военно-патриотического воспитания «ЮНИТЭКС» и штаба регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Чувашской Республики.

Организаторы смотра-конкурса: Минобразования Чувашии, Московская региональная общественная организация Товарищество офицеров «Сыны Отечества» при поддержке администрации города Шумерля и муниципалитетов республики.