27 апреля, на базе МБОУ «СОШ №1» проходила VI республиканская научно-практическая конференция «Ростки возрождения», посвященная 170-летию со дня рождения И.Я. Яковлева.  Научно-практическая конференция - это мероприятие, на котором исследователи представили свои работы и обменялись мнениями по проблемным вопросам. Цель её – вовлечение учащихся в занятие исследовательской деятельностью, подготовка школьников к дальнейшей ступени образования.

Торжественное открытие прошло в актовом зале, где собрались ученики и их родители, педагоги и наставники, а также администрация школы, приглашенные гости и жюри.

С приветственным словом к собравшимся обратился куратор конференции, председатель Ассамблеи народов Чувашии Лев Пантелеймонович Кураков. Отметив актуальность обозначенной темы, он пожелал участникам успешной и плодотворной работы, конструктивных дискуссий, новых творческих свершений.

В деятельности конференции приняли участие дошкольники, школьники 1-11 классов общеобразовательных учреждений Республики Чувашия. Организаторами конференции было принято более 270 заявок и научных работ по 16 направлениям. Учащиеся представили индивидуальные исследовательские проекты и работы, написанные в соавторстве.

Вниманию слушателей были представлены результаты исследовательской деятельности учащихся, осуществляемой под руководством научных руководителей — своих наставников, которые смогли в этот день поделиться опытом работы на круглом столе «Основные ориентиры школы будущего».

В течение всей процедуры защиты проектов работала строгая и компетентная экспертная комиссия. Членами жюри являлись представители ЧПИ, ЧГУ, ЧГПУ, АО ЧР «Эткер», образовательных учреждений города, члены Совета ветеранов, депутаты Собрания депутатов, краеведы, общественники.

Все ребята готовились и очень старались. Работы были представлены интересные, разнообразные, научные.

Время, отведенное для конференции, пролетело очень быстро. Мотивы всех собравшихся были разные, но цель была одна. Кто-то, придя в роли зрителя, пришел поддержать своих друзей и одноклассников; кто-то пришел послушать и посмотреть на итог работы по какой-то определенной, заинтересовавшей его теме; кто-то пришел разделить успех с победителем. Конференция показала, что научно-практическая деятельность начинает привлекать все больше желающих участвовать, развивая свой кругозор.

Заключительным этапом конференции стало официальное награждение всех победителей дипломами, а 15 лучших получили гран-при.

Порецкий район на конференции из МБОУ «Порецкая СОШ» представляли ученик 4 класса Низов К. (руководитель работы Филимонова Г.И.), ученица 5 класса Лазарева Д. (руководитель работы Калягина Н.А.), ученики 6 класса Старостин Н. (руководитель работы Старостина Е.Н.) и Быченков М. (руководитель работы Колчанова Е.Н.), ученик 8 класса Розорёнов С. (руководитель работы Суханкина В.Н.), ученицы 8 класса Фролова А. и Гурьева Ю. (руководитель работы Павлова Л.А.)

По итогам конференции высшую награду «Гран-при» получил ученик 8 класса Розорёнов С. в секции «На пороге открытия: точные науки» (научный рук. Суханкина  В.Н.)

Дипломом 1 степени награждён ученик 4 класса Низов К. в секции «Мастерская слова: поэзия» (научный рук. Филимонова Г.И.)

Дипломом 2 степени награждён ученик 6 класса Старостин Н. в секции «Культурное наследие» (научный рук. Старостина Е.Н.)

Педагоги МБОУ «Порецкая СОШ» Павлова Л.А. и Суханкина В.Н. приняли участие в работе «круглого стола» по теме: «Основные ориентиры школы будущего» и награждены сертификатами участника.

Поздравляем участников конференции и их руководителей с победой, желаем дальнейших творческих успехов!