24 апреля, в преддверии Дня чувашского языка, Дня рождения И.Я. Яковлева и Дня государственной символики Чувашской Республики в МБОУ «Порецкая СОШ» состоялось торжественное открытие выставочной галереи в рамках реализации республиканского проекта «Лица Чувашии».

Данный проект разработан Чувашской республиканской общественной организацией «Культурно-выставочный центр «Радуга», вошел в число победителей конкурса социальных проектов и реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

На мероприятии присутствовали представители культурно-выставочного центра «Радуга»: заместитель директора Светлана Валерьевна Краснова, экскурсовод центра Анна Владимировна Фирсова, глава администрации Порецкого сельского поселения Александр Ефимович Барыкин, исполняющая обязанности начальника отдела образования Ольга Николаевна Понамарёва, сотрудники районного музея и картинной галереи, центральной модельной библиотеки, учителя и учащиеся Порецкой средней школы. В честь знаменательного события, под торжественную дробь барабанов, была разрезана красная ленточка.

Со словами приветствия выступил директор школы И.В. Кудявнин, который поблагодарил Культурно-выставочный центр за возможность участия Порецкой школы в проекте «Лица Чувашии», направленного на формирование гражданско-патриотической позиции и развитие цифровой грамотности обучающихся, и передал благодарственное письмо руководству КВЦ «Радуга».

С ответной речью выступила заместитель директора КВЦ «Радуга» Светлана Краснова. Обращаясь к участникам мероприятия, она отметила значимость проекта в деле духовно-нравственного воспитания и формирования гражданско-патриотической позиции подрастающего поколения и обратила внимание присутствующих на то, какое особое место на выставке занимает имя Ивана Яковлевича Яковлева, в знаменательный год - 170-летнего юбилея просветителя. Он вошел в историю как выдающийся деятель культуры и просвещения народов Поволжья, педагог-демократ, создатель дидактики двуязычия начальной школы в России, современной чувашской письменности, почетный член Британского и Иностранного библейского общества в Лондоне.

Всего выставочная галерея включает 20 выдающихся представителей чувашского народа (Г.Н. Айги, Н.И. Ашмарин, Н.Я. Бичурин, Г.Н. Волков, П.Е. Егоров, К.В. Иванов, П.А. Кикин, А.Н. Крылов, И.С. Максимов-Кошкинский, З.В. Миронова, М.Д. Михайлов, Н.Д. Мордвинов, А.Г. Николаев, Н.В. Павлова, З.И. Парфёнова, В.С. Соколов, А.И. Судаев, М.С. Спиридонов, В.И. Чапаев, И.Я. Яковлев.), внесших огромный вклад в развитие науки, образования, культуры, космонавтики, спорта, дипломатии и военного дела не только Чувашского края, но и всей России.

Ведущие мероприятия Е. Барыкина и Ю. Игумнова, с особой гордостью озвучили имя академика-кораблестроителя А.Н. Крылова, уроженца нашего района, представленного на выставке «Лица Чувашии». Учащиеся показали небольшой концерт, после чего экскурсоводы Культурно-выставочного центра «Радуга» провели ознакомительные экскурсии для школьников и педагогов. Ребята увлеченно выполняли задания виртуальной викторины, разгадывая ребусы и загадки, соотнося портреты знаменитых людей и их деяния.

В завершение мероприятия юные экскурсоводы школы получили несколько ценных советов от сотрудников КВЦ «Радуга», как интересно организовать экскурсию и на чем лучше всего акцентировать внимание посетителей.

Также юные краеведы были ознакомлены с Положением республиканского конкурса мультимедийных ресурсов «Мой народ – моя гордость», в котором они смогут принять участие, рассказать о выдающихся, по их мнению, людях своего района. По итогам конкурса будет создан DVD-диск о выдающихся людях Чувашии.