В рамках подготовки к 100-летию Порецкой школы и 155-летию со дня рождения нашего земляка - академика-кораблестроителя Алексея Николаевича Крылова учащиеся 8 «А» класса Порецкой средней школы на уроке родного языка провели интеллектуально-познавательную игру «Счастливый случай» (учитель - Павлова Л.А.). Цель данного мероприятия - повышение уровня знаний по истории, культуре, языка родного народа через усиление внимания к юбилейным датам нашего края. Учащиеся разделились на 3 группы - «Ростки», «Вдохновение», «Дружба». В начале мероприятия воспитанница детского дома Степанова И. выступила с докладом на родном языке на тему «Мастер корабельных дел». Затем старшие в группах «отстаивали» буклеты, которые они разработали   к мероприятию. Игра проходила в 5 геймов. В первом гейме («Разминка») вспоминали имена знаменитых людей чувашского края, второй гейм («Ты-мне, я-тебе») был построен на взаимных вопросах и ответах групп. Вопросы строились на знании основных дат жизни и деятельности академика А.Н. Крылова и событиях, связанных с историей и   жизнью Порецкой общеобразовательной школы. Особенно интересен был тур «Кубышка». Учащиеся продемонстрировали хорошие знания о потомках академика, памятных местах и событиях, о музеях, о мемориальном комплексе «Флотская слава Поречья». Мероприятие иллюстрировалось мультимедийной презентацией, видеосюжетами, музыкальным сопровождением. Игра завершилась чтением стихотворения нашего земляка В. И. Грибанова «Он живет», посвященного памяти ученого-кораблестроителя.