Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

В рамках масштабного проекта «Чувашия флотская», стартовавшего в Поречье в марте 2018 г, в школе прошли тренировки юных моряков по дисциплинам прикладного морского многоборья и занятие на шлюпке ял-4. Совершенствовать своё мастерство в дисциплинах детям активно помогают их наставники – учителя физической культуры Владимир Викторович Шильников, Ольга Николаевна Шильникова, Светлана Валентиновна Катаскина, Ольга Анатольевна Огонькина, преподаватель-организатор Основ безопасности жизнедеятельности Евгений Алексеевич Филимонов и старший воспитатель Валерий Владимирович Голев.

Образовательно-воспитательный, культурно-просветительский патриотический проект «Чувашия флотская» служит для реализации и создания новых педагогических и культурных инновационных инициатив и условий в Порецком районе Чувашской Республики.

У педагогов в кабинете и в спортивном зале всегда готовы к применению комплекты для вязания морских узлов, флажки и карточки для работы сигнальщиков и корабельные выброски для швартовщиков, массогабаритные макеты автомата Калашникова. Наставники исправляют ошибки учеников, учат премудростям флотского профессионального мастерства. Каждый из педагогов уже много лет является судьёй республиканских открытых (межрегиональных) состязаний по прикладному морскому многоборью на Кубок имени академика-кораблестроителя А.Н. Крылова и в совершенстве знает тонкости каждого этапа многоборья.

16 апреля 2018 года в школьном методическом объединении учителей физической культуры и ОБЖ под руководством Владимира Викторовича Шильникова, специалиста высшей категории, Почётного работника общего образования Российской Федерации состоялся семинар для педагогов, занимающихся воспитанием юных моряков – юнармейцев и кадет Порецкой СОШ.

О ходе реализации мероприятий рассказал автор проекта старший воспитатель школы Валерий Владимирович Голев. В настоящее время по специальной программе готовятся кадеты-юнармейцы, заработавшие путёвки во Всероссийский Детский Центр «Артек» (Е. Французова и Д. Сорокин) и ВДЦ «Орлёнок» (М. Шульпинов). В «Артеке» Екатерина  и Даниил примут участие во Всероссийском сборе юных моряков, Максим заработал путёвку в специализированный морской лагерь «Штормовой». Эти Детские центры – мечта многих юных моряков. Путёвки для детей – бесплатные. В ВДЦ «Артек» путёвки предоставила Молодёжная Морская Лига (Москва), дорожные расходы взяла на себя штаб-квартира Движения поддержки Флота (Москва). Ещё одну путёвку от ММЛ в Чувашии получил курсант Молодёжного спортивно-технического клуба «Юный патриот» Чебоксарской объединённой технической школы ДОСААФ.

Районная детская библиотека имени Н.С. Мишутина в рамках проекта «Чувашия флотская» проводит акцию «Подарите море детям!» и принимает в дар художественную и специальную литературу на морскую и речную тематику (книги, журналы, учебники, словари, энциклопедии) для комплектования Флотской библиотеки. 9 апреля в библиотеке, в соответствии с планом реализации проекта, состоялась конференция. В ней приняли участие представители органов власти и общественности – организаторы «Чувашии флотской».

Кадеты-юнармейцы продолжают работу над исследовательскими проектами морской тематики, занимаются съёмкой учебных микрофильмов, в том числе готовят новый фильм-гид по мемориальному комплексу «Флотская слава Поречья», занимаются подготовкой экскурсий.

Педагоги высказали свои мнения о методическом сопровождении проекта, обратили внимание на особенности педагогической работы на некоторых этапах его реализации. Ценные предложения внёс на рассмотрение коллег Е.А. Филимонов. В.В. Шильников акцентировал внимание на необходимости всем юным морякам – как кадетам, так и юнармейцам школы – сдать нормативы комплекса ГТО. Дети должны быть физически хорошо готовы. Педагоги поддержали инициативы.

Практические рекомендации ШМО доведены до участников проекта «Чувашия флотская».

 

 

 

 

для детей старше шести лет