Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

К Всемирному Дню Авиации и Космонавтики Порецкая детская библиотека им. Н. Мишутина организовала встречу «Космос далекий и близкий» с учащимися 5 класса (уч. Л. Уляшкина) Порецкой СОШ и подполковником в отставке войск противокосмической обороны, ветераном боевых действий в Таджикистане Львом Копонировым.

Лев Николаевич рассказал ребятам о своей жизни. Он учился в 7 классе Порецкой средней школы, когда Юрий Гагарин полетел в космос. Вспоминает, как тогда, гуляя в сквере парка, он услышал радиовещание Левитана о первом полете человека в космос. А осенью сбылась его мечта: ему дали путевку во Всесоюзный пионерский лагерь «Артек», где он встретился с космонавтами Ю.А. Гагариным и Г.С.Титовым. В его памяти запечатлелась необыкновенная улыбка Юрия Гагарина, его доброта и обаяние.

В один момент он понял, что хочет связать свою жизнь с космосом. После окончания радиотехнического института работал на заводе в городе Тверь, затем его пригласили в Центр контроля космического пространства (ЦККП), где Л. Копониров прослужил 20 лет. Он рассказал ребятам о К. Циолковском, который изобрел ракету, и его последователе С. Королеве, а также о первом спутнике Земли. Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации.

Подполковник имеет правительственные медали за образцовую службу. Учащиеся с восторгом и удивлением слушали Льва Николаевича и одновременно задавали ему вопросы.

Об истории освоения космоса, о первом полете человека в космос, о Юрии Гагарине и  его биографии читатели могут узнать из представленной литературы на выставке «Навстречу к заездам», которая функционирует в читальном зале детской библиотеки.

 

 

 

 

для детей старше шести лет