Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

12 апреля в МБОУ «Порецкая СОШ» прошёл «Гагаринский урок» в рамках празднования Дня Космонавтики и 100-летней годовщины образования школы. Учителя физики и астрономии (Суханкина В.Н., Косов Г.А.) провели КВН с учащимися 7-8 классов.

Полет первого человека в космос все дальше уходит в историю, все меньше остается свидетелей этого самого знаменательного и радостного события. Полет Юрия Гагарина, подготовка к нему и первые послеполетные дни все больше обрастают легендами, хотя сохранилось немало документальных свидетельств, в том числе и архивных кинопленок, шаг за шагом фиксировавших события апреля 1961 года.

На уроке ребята узнали много интересных фактов о первом полете в космос, также до их сведения была доведена информация о юбилейных датах 2018 года в истории освоения космоса:

 - 55-летие полета В.В. Терешковой;

- 20-летие нахождения МКС на орбите Земли;

- 30-летие программы «Буран».

В КВНе принимали участие 2 команды. Ребята активно участвовали в различных конкурсах: «Космическая разминка», «Слово космонавт», «Звёздный букет», «Зодиак», «Быстрый самолёт» и др.  По итогам всех конкурсов были определены победители и призеры.  Ими стали: команда 7 класса «Космические волки» - 1 место, команда 8 класса «Звезды» - 2 место.

На мероприятии кроме викторины о космосе ребятам была предложена и викторина о школе, её истории в период становления отечественной космонавтики.

В этот же день в школьной библиотеке состоялась презентация выставки книг «Дорога в космос».  С ребятами начального звена познавательную беседу о первых шести космонавтах, побывавших в космосе, провела Гаврилова А.Г. Ребятам также интересно было узнать о собаках - первых испытателях космических аппаратов.

Гагаринские уроки проводятся по всей России с 2016 года с целью патриотического воспитания детей на примерах подвигов советских и российских лётчиков-космонавтов и с целью популяризации достижений России в пилотируемой космонавтике.

Фотоотчет

 

 

 

для детей старше шести лет