9 апреля 2018 г. в детской библиотеке имени Н.С. Мишутина с. Порецкого состоялся очередной этап проекта «Чувашия флотская». В нём приняли участие кадеты-юнармейцы 7 «Б» морского класса им. контр-адмирала М.П. Бочкарёва, участники Движения поддержки Флота, члены добровольческой организации "Литературное объединение «Сурские голоса»", республиканской организации Российского Союза ветеранов, работники библиотеки, представители администрации Порецкого района.

Конференц-зал украсили модели судов. Библиотекари организовали содержательную выставку литературы, посвящённую подводникам и кораблестроителям.

В первой части мероприятия руководитель проекта Валерий Голев представил участников и ознакомил с уже реализованными этапами «Чувашии флотской»; рассказал об истории Дня памяти погибших подводников, трагедии АПЛ «Комсомолец» и своём товарище Михаиле Смирнове, погибшем на этом корабле. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. Валерий Владимирович перечислил задачи и последовательность событий образовательно-воспитательного, культурно-просветительского патриотического проекта «Чувашия флотская», служащего для реализации и создания новых инновационных педагогических и культурных условий и инициатив. Собравшиеся узнали о разноплановой деятельности кадет и юнармейцев района, которых представили Е. Французова, Д. Сорокин, Д. Сергеева, М. Шульпинов.

О методическом обеспечении педагогического сопровождения проекта доложила начальник отдела образования, молодёжной политики и спорта Порецкого района Елена Терёшкина. Она подчеркнула, что важнейшие задачи по реализации задуманного возлагаются именно на педагогов.

О роли отдела культуры в достижении поставленной цели и взаимодействии администрации района с участниками общественно значимого дела сообщила заместитель начальника отдела культуры Мария Малеева. В работе конференции от отдела культуры также приняли участие Елена Митина и Софья Зеткина.

Душевность и глубокие эмоции заполнили уютный конференц-зал, когда зазвучали стихи-реквием о погибщих подводниках в исполнении автора, руководителя ЛИТОО «Сурские голоса» Валентины Беловой. Валентина Александровна детально обрисовала некоторые важнейшие аспекты проекта, подчеркнув огромное значение сложившихся в обществе традиций; напомнила об инициативе ЛИТОО и стартовавшей акции «Подарите море детям» по сбору детской библиотекой художественной и специальной литературы для «Флотской библиотеки».

Эмоционально выступили ветераны Лев Копониров, Геннадий Глухойкин, Сергей Седойкин, Николай Лоскутов, Андрей Сёхов, Алексей Волков. Литераторы Марина Вершинина, Антонина Дугаева, Лидия Макарова вдохновенно прочли стихи.

Окончилось мероприятие задушевным чаепитием, за которым состоялось активное обсуждение итогов конференции и дальнейшей работы над реализацией проекта «Чувашия флотская».