В рамках реализации социально значимого проекта «Шаг навстречу» (создание и апробация региональной модели наставничества в школьной среде) 24 марта 2018 года на базе МБОУ «Гимназия №8» г. Шумерля состоялся кустовой семинар-практикум, на который были приглашены представители 7 ресурсных центров Фонда «Чувашия» Алатырского, Красночетайского, Порецкого и Шумерлинского районов -  замдиректора по УВР, педагоги-психологи, социальные педагоги, классные руководители, наставники – общественные воспитатели, наставники – школьники. МБОУ «Порецкая СОШ» на этом семинаре представляли Сморызанова Е.А., Решнова Е.В.

Основная идея проекта «Шаг навстречу» – победителя конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества 2017 – возрождение института наставничества для детей и подростков с учётом современных реалий. В числе основных задач проекта – решение острых существующих социальных проблем: ранняя профилактика социально опасного положения детей (совершения правонарушений, курения табака и кальяна, наркомании, потребления ПАВ), пропаганда здорового образа жизни.

Мероприятие открыла ярким выступлением агитбригада волонтеров-наставников МБОУ «Гимназия №8» г. Шумерля, которая в своем выступлении раскрыла суть наставничества – быть примером, творить добро, жить активно, пропагандировать здоровый образ жизни…

Директор гимназии Долгова Л.В. ознакомила собравшихся с опытом шефства по принципу «старшеклассник – младшему школьнику».

Проректор Чувашского республиканского института образования Светлана Петрова и президент Фонда «Чувашия», член Общественной палаты Чувашской Республики Михаил Федотов рассказали об основных этапах осуществления проекта, отметили, что результатом реализации проекта должно стать внедрение наставничества не только в образовательных организациях, но и в других сферах.

В практической части семинара были проведены: практикум по составлению буклета-альманаха «Всё о наставничестве», форсайт-сессия: наставничество как элемент школьной культуры, творческая мастерская «Лучшие практики наставничества в МБОУ «Гимназия №8», практика наставничества в кружковом движении: техническое направление, хореография, школьное лесничество «Дубок», кейс-сессия для обучающихся «Я – наставник: для кого и как?» и др.

Завершилось мероприятие круглым столом, где обсудили план реализации социально значимого проекта «Шаг навстречу».