Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Во все времена в обществе поэзия пользовалась огромным вниманием и занимала особое место. Народ всегда ценил ее высокую и священную миссию. Каждый человек нуждался в поэзии. В ней искали утешение, красоту чувств и мира.

Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, - на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

21 марта 2018 года в читальном зале Порецкой межпоселенческой библиотеки прошел час поэзии, посвященный советскому и российскому поэту Евгению Александровичу Евтушенко. В этот раз гостями библиотеки стали учащиеся 9 «Б» класса Порецкой школы и известная многим поречанам поэтесса Антонина Дугаева.

В ходе мероприятия ребята узнали о жизни и творчестве поэта, услышали занимательные рассказы из его биографии, познакомились со стихами Евгения Александровича. Сотрудники библиотеки отметили, что поэзия Евтушенко многопланова. В лучших стихотворениях и поэмах автор стремился постигнуть дух современности, ставит острые нравственные вопросы.

Антонина Ивановна прочла отрывок из поэмы «Братская ГЭС». «Поэт в России больше, чем поэт» -  эта фраза стала крылатой, устойчиво вошедшей в обиход, и манифестом творчества самого Евтушенко.

Также вниманию пользователей была представлена книжная экспозиция «Поэты не рождаются случайно» где читатели могут познакомиться с лирикой А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева, А.А. Фета, а также с поэзией серебряного века и современных авторов.

Евгений Александрович Евтушенко появился на свет 18 июля 1932 г. в Сибири. Жизнь его отца - Гангнус Александра Рудольфовича - была тесно связана с геологий. Мать, Евтушенко Зинаида Ермолаевна, была геологом, актрисой, заслуженным деятелем культуры. После возвращения в 1944 году в Москву из эвакуации она дала сыну свою девичью фамилию.

С 15 лет он начал регулярно печататься, сначала в газетах. А его первая книга стихов «Разведчики грядущего» вышла в Москве, когда автору едва исполнилось 19 лет. Подлинно дебютными произведениями стали: «Шоссе энтузиастов» и «Обещание», а также поэма «Станция Зима», сборники книг: «Яблоко», «Нежность», «Взмах руки».

В 1986-1991 гг. Евтушенко был секретарем в правлении Союза писателей, а с декабря 1991-го назначен секретарем в правлении Содружества писательских союзов. С 1988 года - участник общества «Мемориал», с 1989-го - сопредседатель ассоциации писателей «Апрель».

Затем он принял приглашение университета Оклахомы в городе Талса и уехал вместе с семьей в США, где более 20 лет преподавал русскую поэзию.

1 апреля 2017 года после продолжительной болезни он скончался во сне от остановки сердца.

Поэт Евтушенко, жил и передавал те чувства и эмоции, которыми жил народ в описываемых им событиях. Он четко отразил эпоху в своих стихах, потому что радовался и заблуждался, переживал и бунтовал, грустил и торжествовал вместе со своим народом. Это был один из самых известных поэтов-публицистов своего времени, для которого стремление к актуальному политическому отклику стало не только гражданской, человеческой необходимостью, но и обязательным условием его поэтического самовыражения, особенностью его отношения с действительностью.

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет