Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Поэзия – одно из самых гениальных достижений человечества. Запечатлеть в виде рифмы свои чувства в стихотворной форме, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, оставаясь при этом наедине с собой, - на это способна только поэзия.

В клубе «Общение» Порецкой детской библиотеки им. Н. Мишутина прошла встреча «Жизнь и поэзия» учащихся 5 класса (уч. Т.Арлашкина) с писательницей, нашей землячкой А.И. Дугаевой. Это мероприятие было посвящено молодой поэтессе с нелёгкой судьбой Александре Дугаевой из с.Семеновское.

Антонина Ивановна познакомила ребят о жизненном и творческом пути молодой поэтессы. Когда Саша была ещё подростком, врачи вынесли неумолимый приговор: болезнь неизлечима. Впереди полная неподвижность, незаконченная школа и весь мир заключён в стенах деревенского дома. Наперекор своей болезни Саша до конца своих дней оставалась в строю. Она много читала, любила рисовать, петь под гитару, самостоятельно изучала французский язык и так же всерьёз увлеклась историей родного края. Александра любила писать стихи. Прожила она короткую, но яркую жизнь, оставив после себя светлые, добрые, по-особому святые строки:

…А  хочу быть травинкой простой,

Что асфальт пробивает весной.

Александра боролась с недугами, как это самая травинка, пробивающая через преграды, которая ей дала судьба. Рассказ о молодой поэтессе сопровождался показом электронной презентацией «Вопреки всему…».

Во время встречи Антонина Ивановна рассказала ребятам о своем детстве, о жизни и о том, как начала писать стихи. После беседы она зачитала свои стихи: «Севастополь. Крым - Россия», «О любви к Родине», «Баллада о солдате». Дети, затаив дыхание, вслушивались в каждое слово стихотворения. Ребята задавали автору стихов интересующие вопросы: «Как называлось первое стихотворение?», «Трудно ли писать стихи?» и многие другие.

Ученица этого класса Подмарькова Юля прочитала стихи собственного сочинения: «Джек», «Снегопад». Встреча прошла в очень дружной атмосфере, где ребята получили массу удовольствий.

В завершение библиотекари подарили на память школьникам буклет «А мне б хотелось очень сильной быть» об Александре Дугаевой.