Месячник оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы в 2018 году получился насыщенным на события и жарким по накалу работы. Настолько насыщенным, что традиционную конференцию кадет-юнармейцев о подвиге экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», которую ежегодно проводят в России по инициативе Движения поддержки Флота, пришлось перенести с 9 февраля на март.

Урок-конференцию начал председатель местных отделений ДПФ и Российского Союза ветеранов, начальник штаба Юнармии Порецкого района, старший воспитатель В.В. Голев. Выступления подготовили командир 1 отделения морского кадетского класса имени контр-адмирала М.П. Бочкарёва старший кадет Ирина Жорова и кадет Валерия Чернова.

На уроке вспоминали судьбу уроженца Чувашии комендора крейсера «Варяг» Конона Зиновьева.

Кадеты-юнармейцы воздали должное героям Отечества и напомнили своим ровесникам о смысле жизни русского человека через служение Родине.