19 марта в МБОУ «Порецкая СОШ» отметили День моряка-подводника. На встречу с кадетами морского класса имени контр-адмирала М.П. Бочкарёва пришёл мичман Северного Флота, кавалер медали Ушакова Геннадий Яковлевич Глухойкин. Урок состоялся в библиотеке, в которой Елена Александровна Мальчикова с большим старанием подготовила книжную выставку, посвящённую подводным лодкам, их строителям и экипажам. Выставку с интересом осмотрели участники конференции-урока.

Своеобразную кают-компанию открыл старший воспитатель В.В. Голев, капитан-лейтенант запаса, подводник, руководитель местных отделений Движения поддержки Флота и Российского Союза ветеранов, член Литературного объединения «Сурские голоса». Валерий Владимирович ознакомил аудиторию с планом мероприятия и общим содержанием проекта «Чувашия флотская», который охватит Порецкий район и Чебоксары, и открывался именно в День подводника России.

С новой исследовательской работой «Морская тема школьного музейно-мемориального комплекса» выступила старший кадет Дарья Сергеева. Она поделилась новой информацией о биографии земляка Алексея Семёновича Сыромятникова, моряка-подводника, учёного, педагога. Дарья проинформировала одноклассников о письме, которое она написала в редакцию севастопольской газеты «Флаг Родины», с просьбой к журналистам помочь в сборе информации о Сыромятникове А.С.

Командир «бочкарёвцев» вице-старшина 2 статьи Екатерина Французова очень проникновенно прочитала стихотворение «Строевая подводная» Героя Советского Союза, командира подводной лодки Израиля Ильича Фисановича.

Следом выступил Геннадий Яковлевич Глухойкин. Начал он рассказ о подводной службе с биографии знаменитого подводника и литератора И.И. Фисановича. Геннадий Яковлевич очень хорошо подготовился к встрече с любознательными кадетами. Он приводил потрясающие сравнения, которые сразу же вызывали яркие образы и слёту запоминались. О собственной подводной одиссее Г.Я. Глухойкин рассказывал скромно, но тоже очень красочно и выпукло, будто зрители присутствовали на сеансе стереокино.

Некоторые эпизоды в рассказ товарища вкрапливал и В.В. Голев. Наверняка ребята запомнили и примеры «морского подводницкого братства». В процессе общения морские юнармейцы рассматривали портреты знаменитых советских подводников – героев Великой Отечественной войны, прочитывали, проговаривали и запоминали дорогие Отечеству имена: Сергей Прокофьевич Лисин, Иван Васильевич Травкин, Григорий Иванович Щедрин, Валентин Георгиевич Стариков, Владимир Константинович Коновалов, Николай Александрович Лунин, Алексей Михайлович Матиясевич, Магомет Гаджиев, Михаил Васильевич Грешилов, Ярослав Константинович Иосселиани, Александр Иванович Маринеско и многих других.

«Картинкой» - заставками на экране «заведовала» командир 1 отделения старший кадет Ирина Жорова. Обязанности экипажных фотографов выполняли командир 3 отделения

О биографии своего дедушки-подводника Сорокина Петра Ивановича рассказал старший кадет Даниил Сорокин. Своё выступление он завершил набатным чтением стихотворения Николая Тихонова «Баллада о гвоздях».

Подводники с любовью и гордостью рассказали детям о кораблях и товарищах, о Флоте и Родине, о службе и долге. Взрослые порекомендовали кадетам-юнармейцам к прочтению некоторые книги. Затем участники кают-компании сфотографировались на память. Когда-нибудь эти кадры станут краеведческим материалом.