С 1996 года Союз охраны птиц России выбирает птицу, которая становится символом природоохранной работы в этом году. Ей посвящаются конкурсы детских рисунков, фестивали, викторины и другие эколого-просветительские мероприятия. Птицей 2018 года стала скопа.

В марте-апреле 2018 года ГАУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии проводит республиканский творческий конкурс «Берегите птиц», посвященный Международному Дню птиц.

Цель конкурса – широкое вовлечение школьников в работу по сохранению и приумножению орнитологической фауны, пропаганда защиты их представителей, формирование бережного отношения к пернатому миру региона.

Участниками Конкурса могут стать дошкольники, обучающиеся, воспитатели и педагоги образовательных организаций.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1) «Сказочные птицы» - конкурс аппликаций.

Участниками номинации являются дошкольники.

2) «Наши пернатые друзья» - конкурс рисунков.

Участниками номинации являются младшие школьники (1-4 класс).

3) «Птички-невелички» - конкурс оригами.

Участниками номинации являются обучающиеся 5-8 классов.

4) «Кругосветное путешествие с птицами» - конкурс рекламы.

Участниками номинации являются обучающиеся 9-11 классов.

5) «Встреча весенних птиц» - конкурс сценариев.

Участниками номинации являются воспитатели, педагоги образовательных организаций республики.

Участие в республиканском творческом конкурсе «Берегите птиц» платное. Оргвзнос за участие в Конкурсе для дошкольников и обучающихся составляет 150 рублей с одной работы, а для воспитателей и педагогов – 200 рублей.

Итоги подводятся в каждой номинации отдельно по четырем возрастным группам:

1) дошкольники;

2) младшие школьники (1-4 классы);

3) обучающиеся средних классов (5-8 классы);

4) обучающиеся старших классов (9-11 классы);

5) воспитатели, педагоги образовательных организаций.

Все участники конкурса получают свидетельства, а победители и призеры награждаются дипломами и призами.

Работы принимаются до 09 апреля 2018 года по адресу: 428018, г. Чебоксары, ул. Афанасьева, 13, ГАУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии, отдел по организации и методическому сопровождению мероприятий эколого-краеведческой направленности.