5 марта г.Шумерля стал зональным центром проведения конкурса бальной ассамблеи местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» «Бал юных патриотов».

Бал проходил среди 5-6 классов и 7-8 классов. В конкурсе приняли участие МБОУ «Порецкая СОШ» (7 класс), СОШ № 6 (5 класс) г. Шумерля, МБОУ «Чувашско-сорминская СОШ» (6 класс и 8 класс) Аликовский район, «Калининская СОШ» (7 класс) Вурнарского района, МБОУ «СОШ №3» (7А класс, 7Б класс и 8Б класс) г. Ядрин, МБОУ «СОШ №2» (8А класс) г.Шумерля, МБОУ «Гимназия №1» (8 класс) г. Ядрин.

Право открыть бал предоставили директору «Центра детского творчества» г. Шумерля Е.Н. Головановой. Елена Николаевна отметила, что бал – одна из значимых форм патриотического воспитания, а школы, где есть кадетские классы и юнармейские движения, уделяют огромное внимание подготовке будущих защитников Отечества. Член совета ветеранов г. Шумерля Брюханова В.И. поздравила конкурсантов с открытием бала и пожелала всем участникам удачи.
Конкурс открылся гранд-маршем - торжественным танцем-шествием, во время которого участники бала представились гостям и жюри. Конкурсная программа состояла из трех номинаций: «Обязательная бальная композиция» - кадетский стандарт, «Свободная бальная композиция» и «Лучшая бальная пара».

Порецкий район представили следующие юнармейцы: Французова Екатерина и Ксенофонтов Александр, Сергеева Дарья и Шульпинов Максим, Жорова Ирина и Пиняев Денис, Ворожейкина Дарья и Сорокин Даниил, Куторкина Екатерина и Старостин Николай, Галямина Мария и Иванов Илья. (Хореограф Исаева Д.М., классный руководитель Гаврилова А.Г.)

Итогом бала явилось награждение победителей и призеров конкурса, среди которых оказалась МБОУ "Порецкая СОШ", занявшая 2 место в своей возрастной категории.