Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

С 1 по 14 февраля текущего года 10 учащихся МБОУ «Порецкая СОШ», активные члены движения «Юнармия», побывали во Всероссийском детском центре «Смена».

После поездки ребята делятся впечатлениями и незабываемыми воспоминаниями про то, как 14 дней могут показаться мгновением.

«Столько хочется сказать, столько воспоминаний, столько знакомств, столько классных ребят! 14 дней пролетели как один. Мы со своим коллективом настолько привыкли друг к другу, что мне казалось, что я знаю этих ребят всю жизнь, хотя в нашем взводе, кроме поречан, ещё были ребята из Крыма и Орла. Наша смена называлась «Пост №1. Патриоты России». На протяжении всей смены к нам приезжали различные гости, которые рассказывали нам, что для них есть патриотизм… С самого начала смены для себя я выбрала образовательную программу «Летопись истории ВДЦ «Смена». Эта работа была очень интересной. В команде мы работали с архивами, со СМИ, брали интервью у волонтеров и сотрудников лагеря. Так же нам были предложены сквозные модули. Я выбрала модуль «Танцы». У нас был прекрасный хореограф, благодаря ей, я узнала много нового о танцевальном искусстве. В конце смены проходил финал проекта «Танцы в «Смене»», соревновались три команды: «Патриоты России» (это мы), «Город мастеров» и «Волонтеры», победителем стала наша команда. Ещё мы ездили на экскурсии. Мне очень понравилась экскурсия в город-герой Новороссийск, там мы посетили мемориал «Малая земля» и крейсер-музей «Михаил Кутузов». Побывали с обзорной экскурсией в городе Анапа.

Смена была очень интересной и познавательной. Я получила много новых знаний и обрела замечательных друзей. Она запомниться мне навсегда!» - поделилась впечатлениями от поездки Бухаленкова Евгения.

«В ВДЦ «Смена» я была впервые и осталась под большим впечатлением. Здесь я нашла много новых друзей из разных уголков нашей огромной страны. Если говорить о занятиях в лагере, то их здесь очень много, и можно было из чего выбрать, что именно тебе по душе. Я занималась танцами. У нашей команды была цель – хорошо выступить в проекте «Танцы в «Смене»», и мы упорно к этому готовились. Благодаря хорошему хореографу и нашему старанию, мы заняли первое место. Я испытала такие эмоции, которые мне трудно с чем-либо сравнить! Просто супер!

Я очень рада, что мне посчастливилось заниматься у замечательного педагога-балетмейстера образцового хореографического ансамбля «Грация», руководителя коллектива современного танца «Линия» Голубевой Анастасии. Хочу сказать огромное спасибо «Смене» за возможность попробовать себя в новом танцевальном стиле - контемпорари.

Эти две недели были самыми лучшими в моей жизни! Я бы хотела снова вернуться в этот чудесный лагерь», - впечатления от Карповой Ларисы.

«Хочу выразить огромную благодарность всем, кто предоставили мне возможность съездить в один из лучших лагерей нашей страны! Я получила бесценный опыт, море эмоций и друзей. Эти две недели пролетели как сутки, но наш отряд успел сблизиться настолько, что стал семьей, а вожатые – старшими сестрами и братьями. В лагере мы ни дня не проводили без активности! Постоянно делали какие-то творческие проекты, участвовали в музыкальных и танцевальных конкурсах, ходили на кружки, ездили на экскурсии. Нестандартно мыслить, развивать воображение - все это осваивали на образовательной программе "АТОМ" (Алгоритмы творческого и оригинального мышления). В клубе юных ораторов "Толки-клуб» - учились правильно и грамотно говорить. А какие у нас были массовки! Наверное, это мое любимое - танцевать с отрядом под современную музыку. Нам было интересно и очень весело…  

Я не забуду эту поездку, не забуду свой замечательный коллектив и время, проведенное в «Смене», - прокомментировала Козлова Ирина.

«Во Всероссийском детском центре мне очень понравилось. Я получила массу радостных впечатлений. Нам повезло с вожатыми. Милана и Никита – энергичные, добрые, классные наставники. Они знают, как помочь ребенку реализовать свои способности, открыть новый талант. Дарили нам любовь и искреннюю заботу, радовались нашим победам.

Мы регулярно посещали разные образовательные модули (СОМы), кружки. Я участвовала в программе «Тропами героев». Мы создали карту предполагаемых мест падений самолетов во времена ВОВ на территории Анапского района и видеоролик, представляющий движение Пост № 1. На кружке «Я –гражданин» мы занимались сборкой и разборкой автоматов.

Я приобрела новых друзей, В нашем взводе были кадеты из городов Керчь и Орел. Две недели творчества, дружбы, спорта и новых знаний быстро завершились. 

Если мне предоставится возможность ещё раз поехать в «Смену», я обязательно поеду туда снова», - поделилась Французова Екатерина, старший кадет, командир кадетского класса им. М.П.Бочкарёва.

«Нам запомнилось, как мы с ребятам снимали видеоролик, впечатления очень яркие! Было интересно и весело, особенно когда съемки проходили на море! Ролик получился достаточно трогательным, мы надеемся, что он удался. Этим творческим проектом мы дали понять, что такое война и почему нужно быть патриотом. Руководитель социального проекта «Стань человеком!» Владимир Ким в «Смене» стал нашим лучшим учителем, если снова будет возможность снимать ролик с ним — будем очень рады! Кроме этого в «Смене» нам понравились и спортивные мероприятия - фестиваль ГТО, а также Фестиваль Русских игр»», - рассказали Галямина Мария и Куторкина Екатерина.

«Мне понравился Фестиваль Русских Игр. Проводили его в поддержку российских спортсменов на Олимпийских играх в Пхенчхане. Мы ознакомились с историей развития русских игр, соревновались по восьми видам спорта. Я участвовал в зрелищном виде спорта - перетягивание каната. Наша команда состояла из 6 человек, остальные подбадривали нас речёвками и кричалками. Мои товарищи попробовали себя в играх "Городки", "Лапта", "Бой мешками на бревне". Я считаю, что обязательно надо проводить такие праздники, чтобы быть спортивным, уверенным в себе. Заниматься спортом и соблюдать здоровый образ жизни — модно!» - отметил для себя Старостин Николай, учащийся 6 «Б» класса.

«Названия городов Геленджик, Новороссийск, Анапа у всех на слуху.  Каждый хотел бы побывать в этих курортных городах. У всех нас была такая возможность. ВДЦ "Смена" организовывал экскурсии по многим направлениям… Один из самых великолепных южных городов Анапа открыл мне тайны старинной турецкой крепости и музея "Горгиппия". Я увидела цветочные часы, гуляла по набережной с прекрасным видом на Черное море. В п.Кабардинка путешествовала по "Старому парку", объединившему на своей площади все основные эпохи мировой культуры: античная Греция, древний Египет, эпоха средневековья, ренессанс, восточная и православная культуры, а также культура народов Кавказа. Узнала много нового, получила массу положительных эмоций,» -  воспоминания Дергуновой Анастасии, учащейся 6 «А» класса.

«Одним из главных объектов "Смены" является мемориальный комплекс "Аллея Российской Славы".  Аллея является центром внимания и объектом патриотического воспитания. Включает 21 бюст общественно-политических и культурных деятелей России. Ансамбль Аллеи пополняется новыми именами (памятниками) на основании результатов народного голосования. Я горжусь тем, что тоже принимал участие в голосовании при подведении итогов "Имя России". Из пяти имен большее количество набрал С.Королев, советский учёный, инженер-конструктор и основоположник практической космонавтики» - поделился Ксенофонтов Александр.

«В "Смене" нам очень понравилось, там очень уютно, мы чувствовали себя почти как дома! Познакомились с новыми людьми, многому научились, получили новые знания и получили массу впечатлений, которые запомним на всю жизнь!» - подытожил высказывания своих друзей Сорокин Даниил.

Фотоотчет

 

 

 

для детей старше шести лет