Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Каждый день дети задают много разных вопросов: Кто? Что? Откуда? Где? Когда? и Как? Ответы на эти вопросы можно найти в умных книгах, называющихся справочниками, словарями и энциклопедиями, которые есть в каждой библиотеке. Надо только правильно уметь ими пользоваться.

Для обучения самостоятельного поиска информации в справочных изданиях в Порецкой детской библиотеке им. Н. Мишутина прошел библиотечный урок «Словари, справочники и энциклопедии» с учащимися 2 класса (уч. М. Лявина) Порецкой СОШ.

Школьники совершили познавательное путешествие по справочной литературе, вспомнили, что такое словари и энциклопедии, каких видов они бывают, для чего предназначены и как с ними работать. Потом учащиеся познакомились с младшими братьями энциклопедий – справочниками. Они также вызвали живой интерес, потому что не уступали энциклопедиям по оформлению и разнообразию.

Библиотекарь рассказала о самой первой энциклопедии для любознательных детей, которая называется «Что такое? Кто такой?». Научила,как пользоваться энциклопедией, как быстро и легко отыскать тот или иной материал необходимый для обучения. Для закрепления материала библиотекари предложили ребятам найти значения слов и выражений в словарях, информацию на заданную тему в энциклопедиях и справочниках,но перед этим нужно было вспомнить правила обращения с книгами. Ребята с удовольствием выполнили это задание.

Во время урока школьники отвечали на вопросы викторины «Что? Где? Когда?», где каждый смог проявить свои интеллектуальные способности. К концу мероприятия был проведен небольшой блиц-опрос по той информации, которую дети узнали на библиотечном уроке.

Фотоотчет

 

 

 

для детей старше шести лет