В Порецком районе сложилась добрая традиция проведения конференции – фестиваля творчества обучающихся «Первые шаги в науку», где юные исследователи представляют результаты своей работы, приобретают опыт публичного выступления. Конференция посвящена светлой памяти славной дочери Антипинской земли, Порецкого края и Чувашии, профессору, доктору исторических наук - Анне Васильевне (Чулковой) Арсентьевой.

В этом году конференция расширила свои возрастные рамки. В ней принимали участие дошкольники, учащиеся начальных классов и учащиеся 5-8 классов.

Ежегодная районная конференция прошла в МБОУ «Порецкая СОШ». В работе конференции приняли участие и выступили с приветственной речью заместитель главы администрации по вопросам сельского хозяйства – Журина Валентина Васильевна, сестра Анны Васильевны, начальник отдела образования - Терешкина Елена Александровна, декан юридического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова -  Иванова Елена Витальевна, дочь А. В. Арсентьевой, директор Чебоксарского политеха – Агафонов Александр Викторович.

Гости поприветствовали юных исследователей и пожелали удачи в дальнейшей исследовательской и поисковой деятельности. «Каждый год растет число участников фестиваля, это свидетельствует о важности и значимости данного мероприятия для обучающихся, их интерес и желание заниматься учебно-исследовательской деятельностью» - отметила Елена Александровна Терешкина.

Конференция работала по четырем направлениям: «Отечество», «Естественнонаучное», «Гуманитарное», «Техническое творчество». Разнообразна была тематика детских исследовательских работ.

По результатам конференции победителями в направлении «Отечество» признаны: Лышов Д., воспитанник МБДОУ «Кудеихинский детский сад «Рябинка» (рук. Чекалина Л.А.), Низов К. и Архипова Е., учащиеся Порецкой школы (рук. Филимонова Г.И.), Сорокин Д., учащийся Порецкой школы (рук. Голев В.В).

В направлении «Гуманитарное» победителем стала Пиняева М., ученица МБОУ «Напольновская СОШ» (рук. Куторкина М.Н.), в направлении «Техническое творчество» - Сыреськина А., ученица Напольновской школы (рук. Сыреськина Е.И.).

В направлении «Естественнонаучное» победителями признаны: Вечерин А., воспитанник МБДОУ «Порецкий детский сад «Сказка» (рук. Тарасова Н.В.), Карюканов Д., учащийся МБОУ «Анастасовская СОШ» (рук. Гордеева Е.В.), Розоренов С., учащийся МБОУ «Порецкая СОШ» (рук. Суханкина В.Н.).

По итогам конференции Елена Витальевна отметила, что школьников волнуют самые разные проблемы. Важно, чтобы в процессе увлекательного поиска они смогли реализоваться как исследователи, раскрыть лучшие стороны своего интеллекта, получить новые полезные знания, умения и навыки. По мнению членов экспертной комиссии, большинство выступающих демонстрируют увлеченность проблемой исследования, глубину проникновения в его тему, достаточно высокий уровень речевой культуры, а также сформированность начальных навыков ведения научной дискуссии. Все это свидетельствует о хорошей подготовке докладчиков и серьезной работе их научных руководителей и родителей на подготовительном этапе конференции.

Елена Витальевна выразила слова благодарности организаторам мероприятия и научным руководителям ребят, которые подготовили такие замечательные работы. Она вручила всем победителям и призёрам памятные подарки. А в качестве приза зрительских симпатий Егоровой У. вручена книга «Незабудка из Поречья».