Всероссийский детский образовательный центр "Смена", расположенный на Черноморском побережье Краснодарского края между городом Анапа и Государственным природным заповедником «Утриш», объединил около 900 мальчишек и девчонок из 48 регионов России. Здесь с 1 по 14 февраля представилась возможность проявить свои способности 10 учащимся МБОУ «Порецкая СОШ». Это были две недели открытий, новых друзей и ярких впечатлений.

Юные патриоты, неравнодушные к судьбе своей Родины, участвовали в образовательной программе "Всероссийский слет участников движения Пост № 1 "Патриот России".

На протяжении всей смены участники программы «Патриот России» несли почетную Вахту Памяти у памятника Героям Советского Союза, выпускникам профтеха, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Участвовали в акциях, посвященных дню гражданской авиации, дню разгрома фашистских войск в Сталинграде, патриотической просветительской акции "Оружие Победы", посетили Аллею Российской Славы. Приняли участие в закрытом кинопоказе "Моё мнение", в дебатах "Патриотизм. Вчера. Сегодня. Завтра", интерактивной лекции "Первое слово о патриотизме". В сферическом кинотеатре "Планетарий" изучили передовые достижения астрономии "10 шагов в космос". Совместно с Общероссийском народным фронтом, созданный в поддержку российских спортсменов на Олимпийских играх, участвовали в фестивале Русских игр и фестивале ГТО.

Для ребят работали различные образовательные программы.  Французова Е. и Старостин Н., участники образовательного модуля "Тропами героев", создали карту предполагаемых мест падений самолетов во времена ВОВ на территории Анапского района и защитили свой проект. Сорокин Д. и Ксенофонтов А. разработали кейс методических рекомендаций по охране памятников и защитили проект "Защитники памятников".  Бухаленкова Е., Козлова И., Карпова Л. работали над созданием альбома "История ВДЦ "Смена".

В рамках образовательной программы «Всероссийского слёта участников движения Пост №1 «Патриот России» под руководством Владимира Кима - создателя социального проекта "Стань человеком", велись съемки патриотического видеоролика. Куторкина Е., Галямина М.,  Дергунова А. принимали участие в создание ролика "Патриот - это я!"

Ребята активно посещали кружки. Нестандартно мыслить, развивать воображение - все это осваивали на образовательной программе "АТОМ" (Алгоритмы творческого и оригинального мышления). В клубе юных ораторов "Толки-клуб» - учились правильно и грамотно говорить.

А для тех, кто всегда мечтал танцевать, выступать на сцене и научиться различным танцевальным направлениям работал специальный модуль "Танцы в Смене", итогом которого стало яркое шоу.  Команда "Патриоты России" заняла 1 место. Здесь ребятам удалось блеснуть своими талантами. С девочками работала победитель Всероссийских и Международных фестивалей, участница телевизионных проектов "Большие танцы" Анастасия Голубева.

Система дистанционной школы дала возможность ребятам  без ущерба для себя посетить центр, при этом не упустить темы школьной программы.

Полезными и интересными были встречи с героем России, участником двух Чеченских войн, депутатом Законодательного собрания Краснодарского края Евгением Шендрик, Старшим преподавателем Института береговой охраны, капитаном второго ранга Василием Литвяковым, депутатом Государственной Думы ФС РФ, координатором законодательных инициатив Общероссийского народного фронта в Государственной думе Натальей Костенко.

Наши школьники познакомилась с интересными  людьми, завели новых друзей, раскрыли свои таланты и многому научилась. Опыт и знания, которые мальчишки и девчонки получили в "Смене", пригодятся им в жизни и послужат хорошей основой для будущих успехов.