15 февраля 1989 г. советские войска покинули территорию Афганистана. Это событие символизировало для нашей страны окончание войны. В 2010 году «День памяти воинов-интернационалистов» приобрёл официальный статус; с 1 января 2011 г. он законодательно стал называться «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества»; это памятная дата в Российской Федерации. Отмечается ежегодно 15 февраля.

Все участники Великой Отечественной войны, освобождавшие Европу, победившие милитаристскую Японию на Дальнем Востоке, являются воинами-интернационалистами. Наши соотечественники исполняли свой служебный долг в Корее, Алжире, Египте, Йемене, Вьетнаме, Анголе, Мозамбике, Камбодже, Бангладеш, Лаосе, Ливане, Сирии, в других странах.

В Порецком районе ныне живут сограждане, выполнившие долг в Венгрии, Эфиопии, Таджикистане, воевавшие в Афганистане. На примерах их служения Отечеству воспитываются новые поколения россиян, сохраняется важная традиция воздания должного уважения воинам-интернационалистам, развивается необходимый обществу пласт культуры.

В рамках месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы органы власти, ветеранские и другие общественные организации проводят различные общественно значимые мероприятия, приуроченные к этой памятной дате: встречи участников событий со школьниками, конференции кадет и юнармейцев, дети пишут сочинения, посещают выставки. С 2010 г. в Чувашии проводятся республиканские соревнования по военно-прикладному троеборью (иногда – двоеборью), посвящённые памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

13 февраля в библиотеке МБОУ «Порецкая СОШ» состоялся урок мужества, приуроченный к этой дате, с кадетами-«бочкарёвцами», которые 7 февраля стали ещё и членами Юнармии. Урок подготовили и провели сотрудники районной детской и школьной библиотек, воспитатель В.В. Голев. Библиотекарь школы Елена Александровна Мальчикова показала презентацию «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» и микрофильм о местах боевых действий советских и российских Вооружённых сил после Великой Отечественной войны. Комментировал видеоряд В.В. Голев. Валерий Владимирович рассказал о своих походах во Вьетнам, Эфиопию, Южный Йемен.

Елена Александровна Митина провела обзор литературы, подготовленной сотрудниками районной детской библиотекой имени Н.С. Мишутина. На выставке использовался и московский журнал «Виктория – Большой сбор», в котором часто освещается насыщенная жизнь порецких юных моряков.