«Антарктида» – постоянная тема конференций участников Общероссийского Движения поддержки Флота в последние годы. 29 января 2018 г. в библиотеке школы в 7 «Б» кадетском классе имени М.П. Бочкарёва прошла конференция, посвящённая открытию шестого континента русскими моряками 28 января 1820 года.

Этой конференцией отмечается очередная дата открытия Антарктиды великими русскими мореплавателями под командованием Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева на шлюпах «Восток» и «Мирный». Скоро этому величайшему научному открытию в истории цивилизации исполняется 200 лет!

Обстоятельное сообщение об Антарктиде сделала старший кадет Мария Галямина. Её выступление дополнил председатель местных отделений Движения поддержки Флота и Российского Союза ветеранов Валерий Голев. Он рассказал о воспитательном значении подвига наших моряков.

Итогами конференции стали материалы для средств массовой информации. А тема Антарктиды станет предметом научно-исследовательских работ кадет, послужит делу патриотического воспитания.

Конференция прошла в соответствии с планом месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы.