Месячник оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы объединяет всё российское общество: ветеранов, зрелых людей и молодёжь. Идея проводить комплекс таких мероприятий, позволяющих подготовить защитников Отечества, приуроченных ко дню рождения оборонной организации, принадлежит ДОСААФ СССР. Традиции месячника со временем не утратились, а приумножились и приобрели новые оттенки. Насыщенным важными воспитательными событиями временем становится этот период в Порецкой средней школе Порецкого района Чувашской Республики. Только в последние дни января состоялось несколько важных мероприятий с участием гордости района – кадет. Кадеты-«бочкарёвцы» всегда находятся в авангарде патриотических дел. Их удел – служение Отечеству с детства.