Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

26 января в библиотеке МБОУ «Порецкой СОШ» с кадетами морского класса имени контр-адмирала М.П. Бочкарёва беседовали члены Российского Союза ветеранов Александр Сергеевич Куренков и Валерий Владимирович Голев, воспитатель кадет, начальник штаба местного отделения ЮНАРМИИ, председатель местных отделений РСВ и Движения поддержки Флота. Урок мужества, главной темой которого стала «День снятия блокады Ленинграда», состоялся в соответствии с планом проведения мероприятий Месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы.

Началась конференция с обзора уже проведённых в рамках МОМСПР мероприятий и их результатов и обзора ближайших дел. Затем Валерий Владимирович рассказал о Дне военно-морского, военного, кадетского образования и Дне штурмана ВМФ. Эти понятия объединены одной датой – 25 января. В 1701 году Петр Великий издал Указ, в котором, отмечалось: «Быть математических и навигацких, то есть мореходных хитростно искусств учению»; во исполнение Указа в Сухаревской башне в Москве открыта «Школа математических и навигацких наук». Это событие положило начало военно-морскому и собственно военному образованию. Учеников этой школы считают первыми кадетами в России.

О роли патриотического воспитания и Вооружённых сил в жизни общества детям рассказал полковник А.С. Куренков. Он богато иллюстрировал рассказ примерами из истории своей семьи и страны. Александр Сергеевич назвал основные этапы Великой Отечественной войны, которые обязан знать каждый грамотный человек, каждый гражданин России.

С эмоциональным сообщением о жизни блокадного Ленинграда выступил старший кадет Даниил Сорокин. Ветераны дополнили рассказ молодого человека примерами из мемуарной литературы, из истории отечественной культуры, связанными с блокадой. Порадовало, что дети на уроках истории, музыки, литературы, на воспитательных мероприятиях знакомятся с помощью педагогов с событиями и произведениями, правдиво освещающими этот период.

Встреча завершилась подведением итогов и планированием. В ближайшее время кадеты проведут конференцию, посвящённую битвам за Москву и Сталинград.

Цикл воспитательных мероприятий, проводимых с кадетами, готовит «бочкарёвцев» к вступлению в ряды ЮНАРМИИ. 7 февраля ребята произнесут слова клятвы юнармейца.

Фотоотчет

 

 

 

для детей старше шести лет