Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

27 января отмечалась очередная дата снятия блокады с города-героя Ленинграда.

Немецкие войска окружили Ленинград 9 сентября 1941 года. Город регулярно обстреливали и бомбардировали, а начавшийся голод уносил тысячи человеческих жизней. Единственный дорогой можно было добраться до города по Ладожскому озеру, и эту дорогу назвали «Дорога жизни».

18 января 1943 года наша армия прорвала блокаду, но окончательно снять её не смогли. И лишь 27 января 1944 года блокада была снята.

Чтобы не повторялись те страшные события, современные дети должны знать и понимать подвиг наших дедов и прадедов.

С целью патриотического воспитания подрастающего поколения, в рамках месячника оборонно-массовой спортивной и патриотической работы, посвященного Дню защитника Отечества, празднованию 73-летней годовщины Победы в ВОВ 1941-1945 г.г. для юнармейцев 7 «А» и 7 «В» классов МБОУ «Порецкая СОШ» был проведен классный час «Подвиг жителей блокадного Ленинграда». На нем учащиеся посмотрели отрывок из документального фильма о «дороге жизни», по которой в город перевозили хлеб и продовольствие, а вывозили детей и больных. Отрывок из дневника девочки-блокадницы Тани Савичевой вызвал у ребят сильные эмоции: у многих слезы на глазах, боль и переживание в душе за девочку, похоронившую всех своих родных и умершую уже в эвакуации. Также вниманию юнармейцев была предложена презентация страшных дней блокадной жизни жителей Ленинграда: длинные очереди за хлебом по карточкам, пустынные улицы, жуткий холод, проруби в реке Неве, откуда ленинградцы брали воду, одинокие сани с гробом умершего от голода и холода человека… Эти картины из жизни блокадного Ленинграда никого не оставили равнодушными.

Фотоотчет

 

 

 

для детей старше шести лет