Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

23 января в стране и в республике официально стартовал месячник оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы. 6 пар кадет-«бочкарёвцев» приняли участие в республиканском конкурсе бальных танцев «Бал четырёх Побед», который посвящён четырём знаменательным Победам Отечества: на Куликовом поле, освобождению Москвы от польских интервентов, Победе над войсками Наполеона 1812 года и Победе в Великой Отечественной войне; бал проводился в чебоксарском Дворце детского и юношеского творчества.

В этот же день в Порецкой СОШ кадеты-«бочкарёвцы» и ученики 7 «А» класса, среди которых были члены ЮНАРМИИ, встретились с Николаем Васильевичем Лоскутовым, краеведом и общественным деятелем, участником Движения поддержки Флота. Урок мужества был посвящён Александру Ивановичу Маринеско. В уроке приняли участие учитель Елена Викторовна Решнова и воспитатель Валерий Владимирович Голев, председатель местного отделения Движения поддержки Флота, МО Российского Союза ветеранов, начальник штаба ЮНАРМИИ Порецкого района.

Александр Иванович Маринеско, Герой Советского Союза, ас-подводник сложной, трагической судьбы родился 2 января 1913 г. Его стопятилетие широко отмечается в России по инициативе Движения поддержки флота. Местное отделение ДПФ работает с 2013 г. и в Порецком районе. В его составе на этот момент времени всего 5 человек, но о работе поречан знают во всей стране.

Член Общероссийского Движения поддержки флота Николай Лоскутов по инициативе Чувашского регионального отделения ОДПФ награждён общественной медалью «А.И. Маринеско» за книги о моряках «Крещённый сушей и морем», «Патриот земли Порецкой», «Они служили в подводном флоте». Автором эскиза памятной медали (как и эскизов нескольких десятков памятных медалей и знаков «Ветерану холодной войны на море», «300 лет Морскому корпусу Петра Великого» и др.) является Иван Иванович Пахомов, потомственный моряк, один из основателей первого и единственного в стране музея подводных сил России им. А.И. Маринеско, один из первых директоров этого музея, бывший командир атомной подводной лодки, капитан 1 ранга в отставке, автор книги о подводниках СФ «Третья дивизия. Первая на флоте», сын нашего земляка контр-адмирала Ивана Ивановича Пахомова, племянник знаменитого художника, автора книги «Рисунки кровью» Александра Ивановича Пахомова.

Н.А. Лоскутов провёл экскурс в историю России, республики и района, остановился на некоторых эпизодах Великой Отечественной войны. Он рассказал о подвиге знаменитого подводника, о медали А. Маринеско и о других своих наградах, дал их посмотреть детям. Николай Васильевич также представил свою новую книгу «Родник знаний», посвящённый столетней истории Порецкой школы.

Ведущими встречи выступили педагоги Е.В. Решнова и В.В. Голев.

Фотоотчет

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет