Во исполнение приказа министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики № 1706 от 30.08.2017 года «О формировании Республиканского детского парламента Чувашской Республики», 22 января  2018 года на базе МБОУ «Порецкая СОШ» состоялись  районные дебаты среди победителей школьного этапа по выборам в детский парламент Чувашской Республики.

Открыла мероприятие председатель конкурсной комиссии Ирина Климова,  которая тепло поприветствовала участников и отметила, что детский  парламент создается для развития  и поддержки детских инициатив и воспитания чувства патриотизма среди подрастающего поколения.

В дебатах приняли участие 9 кандидатов  в детский парламент Чувашии. В начале проведения  предвыборной программы ребята, которые прошли первый школьный этап,  ознакомили членов конкурсной комиссии с идеями своих программ, которые бы они хотели реализовать в школе и районе. После прослушивания программ, члены комиссии задавали кандидатам интересующие их вопросы, на которые ребята отвечали с уверенностью.   Все члены детского парламента нашего района показали себя умными, инициативными людьми с активной жизненной позицией. Они понимают, насколько школьные  годы будут интересными и насыщенными.

Выступления ребят оценивались по следующим критериям:

- актуальность, востребованность и реалистичность программы;

- социальная значимость программы;

- логичность рассуждения и обоснованность выводов;

- компетентность кандидата и аргументированность его выступления при защите своей программы.

По завершении дебатов конкурсная комиссия, в которую вошли Игорь Никоноров - заместитель председателя Порецкой территориальной избирательной комиссии, Евгения Васянина – член молодежного правительства администрации Порецкого района, Ирина Чулкова – ведущий специалист-эксперт сектора спорта и молодежной политики администрации Порецкого района, подвела итоги путем подсчета баллов.

В Республиканский детский парламент Чувашской Республики вошли Дарья Дергунова, ученица МБОУ «Порецкая СОШ» и Мария Федотова, ученица МБОУ «Напольновская СОШ». Также был сформирован детский парламент Порецкого района, председателем которого стала – Юлия Игумнова, ученица МБОУ «Порецкая СОШ», и назначены 3 заместителя председателя, которые возглавят комитеты по проектной, организационной и творческой деятельности:

1) комитет «По пропаганде здорового образа жизни» – Евгения Шурякова, ученица МБОУ «Порецкая СОШ»;

2) комитет «Добровольческого движения» – Екатерина Барыкина, ученица МБОУ «Порецкая СОШ»;

3) комитет «По организации и проведению творческих дел»  - Николай Черепков, ученик МБОУ «Анастасовская СОШ».

Дорогие ребята, желаем вам удачи в ваших начинаниях!