Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных


***** Уважаемые родители! 1 апреля 2024 года в 8:00 стартует приемная кампания в первый класс детей, проживающих на территории, закрепленной за школой. Также в этот период подают заявления те, кто имеет право первоочередного, преимущественного и внеочередного приема на обучение *****

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Республиканский семинар-практикум по реализации социально значимого проекта «Шаг навстречу» (создание и апробация региональной модели наставничества в школьной среде как важнейшего направления формирования личности учащихся, ранней профилактики безнадзорности и правонарушений детей и подростков) состоялся 8-9 января т.г. на базе республиканского детского санатория «Лесная сказка».

На данном мероприятии приняло участие более 50 педагогов образовательных организаций республики, являющихся ресурсными центрами добровольческого объединения за здоровый образ жизни, созданные Фондом «Чувашия», специалисты Чувашского республиканского института образования, Центра образования и комплексного сопровождения детей, комиссий по делам несовершеннолетних, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Е. Сапаркина, руководитель РДШ по Чувашской Республике Н. Иванова, представители национального ресурсного центра наставничества «МЕНТОРИ».

Из Порецкого района на семинаре присутствовала Гаранина Татьяна Владимировна, педагог-психолог МБОУ «Порецкая СОШ».

На республиканском семинаре-практикуме был дан старт социально значимому проекту «Шаг навстречу». Президент Фонда «Чувашия» Михаил Федотов рассказал об основной идее проекта: возрождение в обновленном виде шефства – школьного наставничества – в целях ранней профилактики социально опасного положения детей (совершения правонарушений, курения табака и кальяна, наркомании, потребления ПАВ), пропаганды здорового образа жизни.

В рамках семинара-практикума специалисты национального ресурсного центра наставничества «МЕНТОРИ» (г. Москва) Кудякова Людмила и Пикало Маргарита ознакомили участников семинара с программой наставничества для подростков «Плюс один», представили аудитории кейс по запуску программы наставничества, рассказали об опыте становления и развития ресурсного центра «МЕНТОРИ». Отдельное внимание было уделено разработке и внедрению методологии для наставнической программы, в которой взаимодействие осуществляется в режиме регулярных встреч и общения подростка со старшим наставником.

Светлана Петрова, проректор Чувашского республиканского института образования отметила, что опыт, представленный на семинаре-практикуме, однозначно новый и полезный и узнать об уже существующих успешных методиках, технологиях и практиках, – большой шаг вперед.

Решение проблем ранней профилактики безнадзорности и правонарушений среди детей и подростков невозможно без скоординированной деятельности заинтересованных сторон: учебных заведений, родительского сообщества, правоохранительных органов, некоммерческого сектора. Площадка проекта «Шаг навстречу» открыта для всех неравнодушных граждан, известных людей, предприятий и организаций.

Напоминаем, что социально значимый проект Фонда «Чувашия» «Шаг навстречу», является победителем конкурса 2017 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

 

 

 

для детей старше шести лет