Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

С 2017 года официально выполнять нормы комплекса могут все возрастные категории граждан. Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше и нормативов по трем уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам. Для получения знака отличия необходимо выполнить минимум 8 нормативов.

29 марта, в дни весенних каникул, на базе МБОУ «Порецкая СОШ» прошел день сдачи норм ГТО. Организатором данного мероприятия стал отдел образования, молодежной политики и спорта администрации Порецкого района в лице начальникаЕлены Терёшкиной и профсоюз работников образования Порецкого района в лице председателя Татьяны Кожевниковой. Активными участниками стали педагоги Порецкого района во главе с директорами и заведующими образовательных организаций. Всего нормы ГТО сдавали 127 человек.

Из них:

- 6 ступень (18-29 лет) – 2 человека;

- 7 ступень (30-39 лет) – 22 человека;

- 8 ступень (40-49 лет) – 71 человек;

- 9 ступень (50-59 лет) – 28 человек;

- 10 ступень (60-69 лет) – 4 человека.

Особо хотелось отметить участников 10 ступени Татьяну  Кожевникову (председателя профсоюза работников образования), Антонину Сусленкову(учителя русского языка МБОУ «Мишуковская ООШ»), Ольгу Холоднову (учителя английского языка МБОУ «Порецкая СОШ») и Светлану Шильникову(преподавателя МАУ ДО «Порецкая ДШИ»), которые сдали все нормативы испытаний по ступеням согласно своему возрасту и тем самым воодушевили остальных участников.

2 этап сдачи норм ГТО состоится в мае 2017 года на центральном стадионе «Поречье».