Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных


***** Уважаемые родители! 1 апреля 2024 года в 8:00 стартует приемная кампания в первый класс детей, проживающих на территории, закрепленной за школой. Также в этот период подают заявления те, кто имеет право первоочередного, преимущественного и внеочередного приема на обучение *****

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

4 октября 2019 г., в День Гражданской обороны, в МАОУ "Порецкая СОШ" в рамках уроков ОБЖ прошли информационные минуты с учащимися 10-11 классов. Беседу провел педагог-организатор ОБЖ Е.Филимонов. Цель мероприятия - пропаганда знаний о гражданской обороне и повышение престижа национальных служб спасения. В своем выступлении преподаватель озвучил интересные факты из истории Гражданской обороны, которая ведет отсчёт с 4 октября 1932 года, когда постановлением правительства была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО). Также он поделился полезной информацией о том, как действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям. Объяснил, как эта отлаженная и эффективно работающая система оказывает экстренную помощь при возникновении форс-мажорных ситуаций не только в нашей стране, но и за рубежом. В заключение Евгений Алексеевич напомнил обучающимся о том, что каждый должен помнить о своей безопасности, уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации. В случае аварий, пожара, катастроф, стихийных бедствий каждый должен уметь защитить себя и оказать помощь пострадавшим. В этом нас убеждает сама жизнь, вся наша действительность, ведь не зря говорится: «Предупреждён, значит вооружён»! На практике были закреплены действия правильной эвакуации из здания в случае ЧС.

Классные часы в 8 «В» (кл. рук. О.Ф. Бердникова) и 9-х классах (отв. рук. Решнова Е.В.) сопровождались показом видеоролика (использовался информационный материал сайта Проектория) об уникальной технике МЧС, о буднях служб спасения, о людях героических профессий, которые в любое время года, при любых погодных условиях, жертвуя собой, готовы собраться и отправиться в любую точку Земли, чтобы спасать людей, помогать гражданскому населению в беде, будь то война, природная катастрофа, пожар, захват заложников или эпидемия страшной болезни.

Уроки ОБЖ юным гражданам (1-4 классы) провели Е.Тонышева, инструктор ВДПО и В.Саксонкин, инспектор МЧС. Виктор Иванович рассказал ребятам о мероприятиях, проводимых по предупреждению различных чрезвычайных ситуаций в Порецком и Алатырском районах. Елена Николаевна напомнила о правилах безопасного поведения во время пожара, показала фотолюминесцентные знаки по пожарной безопасности. Ребята выслушали с интересом приглашенных гостей, задавали много разных вопросов, а потом сделали для себя такой вывод: «Каждый из нас должен помнить о своей безопасности, и уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации».

Фотоотчет

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет