19 декабря в  МАОУ «Порецкая СОШ» прошел очередной слет местного  ВВПОД «Юнармия».

Организация «Юнармия» призвана объединить и усовершенствовать все направления патриотического воспитания в Российской Федерации. Движение призвано пробудить в сердцах подростков чувство любви к своей Отчизне, славной истории, уважение к старшему поколению, готовность стать защитником Родины, ее интересов, культурных и духовных традиций.

С приветственным словом к ребятам обратился глава администрации Порецкого района  Евгений Лебедев. В своем выступлении Евгений Владимирович призвал школьников не забывать свою историю, свои традиции и культуру, крепко любить свою Родину и уметь ее защищать. Пожелал ребятам Порецкого района стать достойными членами движения «Юнармии» России. Со словами напутствия  к юнармейцам обратились почётный гость, член группы Единого информационного дня, заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Владимир Дубов. Он пожелал юнармейцам района здоровья и успехов.

Юнармейцы Порецкого района имеют опыт, результаты и традиции патриотического воспитания. Начальник штаба местного отделения ВВПОД Валерий Голев на слете подвел  итоги участия юнармейцев в патриотических мероприятиях и поставил  задачи по дальнейшему развитию движения «Юнармии» в районе.

Также юнармейцев поздравили помощник начальника отделения военного комиссариата по г. Шумерля, Шумерлинскому и Порецкому районам Николай Лебедев; полковник в отставке, член Российского Союза ветеранов Александр Куренков; подполковник в отставке, ветеран ракетно-космических войск России Лев Копониров.

Перед юнармейцами района выступили победители  смотра-конкурса знаменных групп, юнармейцев, кадет, военно-патриотических клубов «Воспитание  традициями» в  младшей возрастной группе команда кадетского класса имени М.П. Бочкарева МАОУ «Порецкая СОШ».

Украшением праздника стал  яркий патриотический флешмоб  «Катюша», который объединил всех присутствующих в зале  юнармейцев, ветеранов, гостей.

В рамках слета прошла  патриотическая квест-игра «Служу России!», в которой приняли участие 5 команд юнармейцев образовательных организаций района.

По результатам победителем стала команда юнармейцев МБОУ «Анастасовская СОШ»,  2 место заняла  команда МАОУ «Порецкая СОШ», 3 место - юнармейцы МБОУ «Напольновская СОШ».

С каждой встречей желающих включиться в движение юнармейцев в районе становится больше. Ребята проходят обучение и подготовку в разных школах, но подобные слёты помогают сохранять командный дух, дают возможность поделиться опытом.