Итоговое сочинение (изложение) введено в 2014 году. Успешное написание сочинения (изложения) является для выпускников текущего года допуском к государственной итоговой аттестации в 11 классе. Выпускники прошлых лет также имеют право принять участие в итоговом сочинении, т.к. сочинение может быть представлено абитуриентом при приеме в вуз. Его результат вуз вправе учесть в числе индивидуальных достижений поступающего, начислив ему дополнительные баллы к сумме результатов ЕГЭ.

5 декабря 2018 года в итоговом сочинении приняли участие 5686 человек (5684 выпускника текущего года и 2 выпускника прошлых лет), итоговое изложение написал 61 выпускник 11-х классов.

Местом проведения процедуры была школа, в которой выпускник осваивает программу среднего общего образования. Темы сочинений были объявлены участникам за 15 минут до начала сочинения. Оценивание проводилось по системе «зачет»/«незачет».

Процедура прошла без технологических сбоев, в штатном режиме. Случаев удаления выявлено не было. Один выпускник досрочно завершил написание изложения по уважительной причине (медицинским показателям).

С итоговым сочинением не справились 13 выпускников общеобразовательных организаций.

Выпускники, получившие «незачет» по результатам итогового сочинения, а также выпускники, пропустившие процедуру, смогут написать итоговое сочинение 06 февраля или 08 мая 2019 года.