13 мая 2023 года обучающиеся МАОУ «Порецкая СОШ» приняли участие в  XXIV республиканском конкурсе-фестивале научно-исследовательских и творческих работ «Великие сыны России». В секции «Боголюбовские чтения», в подсекции – творческая семиклассница Шпынёва А. и восьмиклассница Дергунова К. представили эссе «А. Н. Крылов».
Кадет-«крыловец» Д. Панина читала эссе «Порецкие писатели-маринисты».
Ксения и Анна оригинально отразили восприятие личности великого учёного юным поколением его земляков в непростое текущее время. Эссе невольно притягивает внимание читателей и слушателей именно свежестью, нетривиальностью изложения изученной-переизученной «вдоль и поперёк» классической биографии всемирно известного учёного. Такое литературное отражение способствует пробуждению интереса к изучению истории России, краеведению Порецкого округа Чувашской Республики, увековечиванию памяти выдающегося земляка.
Девочки стали финалистами конкурса, получили в подарок от организаторов сертификат участника финала и книги.
Кадет Панина Д. стала победителем конкурса. Автор отразила новую, неисследованную доселе тему писателей-маринистов из Порецкого округа Чувашии. Некоторые из них известны, например, кораблестроитель А.Н. Крылов, контр-адмирал М.П. Бочкарёв, краевед В.И. Кудявнин. О них уже писали республиканские и федеральные СМИ. Некоторые имена только открываются читателям.
Эссе посвящено отражению флотских страниц истории России, краеведению Чувашской Республики. Научный руководитель школьниц – старший воспитатель МАОУ «Порецкая СОШ» В. Голев.

Поздравляем победителей! Желаем новых успешных выступлений в конкурсах!