В преддверии Дня народного единства, 3 ноября т.г. в России  прошла культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант». Чувашия  присоединилась к акции,  для написания Большого этнографического диктанта  были определены 9 площадок, одна из них  была открыта на  базе  ЧГУ им. И.Н. Ульянова. В диктанте приняли  участие студенты и преподаватели ЧГУ, учителя и ученики чебоксарских школ  №18, №27, №48, гимназии №46, начальной школы для обучающихся с ОВЗ №2, пенсионеры.

Перед начало участникам посмотрели ролики об акции  «Большой этнографический диктант», прозвучал гимн, посвященный международной  акции.

Старт акции дал министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республтики Константин Яковлев. Участников диктанта поздравили проректор по научной работе ЧГУ имени Ульянова д.э.н., профессор, глава г. Чебоксары Евгений Кадышев и декан историко-географического факультета д.и.н. Олег Широков. С процедурой проведения «Большого этнографического диктанта» ознакомил куратор площадки зав. кафедрой археологии, этнографии и региональной истории к.и.н. доцент Николай Петров.

На выполнении 30 тестовых заданий участникам  было  отведено 45 минут. Итоги диктанта будут вывешены около деканата историко-географического факультета (корпус I, г.Чебоксары, ул. Университетская, 38, каб. 501). Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru  10 ноября.