27 сентября на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

На развитие образования в 2018 году проектом бюджета предусмотрено 12,5 млрд. рублей, что на 5% больше утвержденного объема средств на 2017 год (более 11,9 млрд. рублей).

В том числе предусмотрено порядка 1,7 млрд. рублей на финансовое обеспечение государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) государственными образовательными организациями, подведомственными Минобразования Чувашии.

Заложены средства на строительство 3 детских садов: в микрорайонах «Соляное» и «Новый город» в Чебоксарах и микрорайоне «Восточный» в Канаше.

На строительство новой школы в микрорайоне «Волжский-3» в 2018 году выделяется более 620 млн. рублей. Также планируется начать возведение школ в микрорайонах «Садовый» и «Новый город».

Одновременно в следующем году продолжится строительство республиканской кадетской школы (222,6 млн. рублей) и реконструкция здания Ибресинской школы №1 (8,9 млн. рублей).

Вместе с тем на капитальный ремонт государственных образовательных организаций и ремонт муниципальных школ предусматривается почти 270 млн. рублей.

Кроме того, в 2018 году 16 млн. рублей выделяется на расширение парка школьных автобусов.