С 1 по 8 июня в Ульяновске проходил финал Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Мероприятие организовано Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации с целью воспитания законопослушных участников дорожного движения, профилактики детской безнадзорности и дорожно-транспортного травматизма, формирования у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни.

В конкурсе приняли участие команды, ставшие победителями региональных конкурсов. География конкурса охватывает всю Россию – от Чукотки до Крыма, всего 85 субъектов Российской Федерации.

Чувашскую Республику на конкурсе вновь представила команда Азимсирминской средней школы Вурнарского района под руководством Владимира Петрова.

На целых восемь дней культурная столица Поволжья стала домом для 340 юидовцев, местом для экскурсий.

Все участники прошли ряд сложных испытаний, требующих серьезной подготовки: «Знатоки правил дорожного движения», «Знание основ оказания первой помощи», «Автогород», «Фигурное вождение велосипеда», «Основы безопасности жизнедеятельности». Также выступили в творческом конкурсе команд под названием «Вместе – за безопасность дорожного движения».

Азимсирминские юидовцы достойно прошли все виды состязаний и оказались среди десяти самых сильных команд, став призерами. Команда из Чувашии в составе Стаса Степанова, Александра Григорьева, Анны Мордовой, Анастасии Филипповой особо отличилась в конкурсах по ОБЖ (2 место), медицине (10 место), фигурному вождению велосипеда (9 место).

Кроме этого, судьи определили десять лучших инспекторов движения среди мальчиков и девочек. В числе лучших отмечен  Стас Степанов, ставший призером в личном зачете.

В общекомандном зачете команда юидовцев Чувашской Республики заняла 6 общекомандное место, и вошла в число призеров Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо».