Сегодня, 17 мая,  в Порецком районе состоялось торжественное открытие ежегодных военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок». Мероприятие совпало с проведением Единого информационного дня в Чувашской Республике. В церемонии открытия приняли участие глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вячеслав Оринов и заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Юлия Стройкова.

За свою многолетнюю историю у поречан сложилось особое отношение к играм юнармейского движения. Многие поколения с теплотой вспоминают палаточный лагерь, песни у костра, встречу с друзьями, а также конкурсы, соревнования в ловкости, меткости. Но основными целями и задачами этой игры были и остаются воспитание патриотизма; обучение навыкам военного и походного дела;  воспитание командного духа; подготовка к предстоящей службе в армии и, возможно, выборе будущей профессии.

Приветствуя юнармейцев, Евгений Лебедев отметил, что из года в год в мае школьники ждут проведения этих игр, готовятся к ним и достойно демонстрируют свои знания и умения. Но не только дух соревновательной борьбы движет участниками, а еще чувство локтя и ответственности за товарища по команде. Он пожелал юнармейцам быть достойными своих прадедов, прошедших Великую Отечественную войну и в тяжелейших боях отсоявших свободу и независимость нашей страны, а также удачи и только штатных ситуаций.

Участников районных игр поздравил Вячеслав Оринов. «Отрадно, что традиции юнармейского движения в республике сохраняются, что проводятся игры «Зарница» и «Орленок», которые закаляют характер ребят и являются хорошей школой для будущих защитников Отечества и, что самое главное, способствуют воспитанию настоящих патриотов Родины», - подчеркнул Вячеслав Николаевич в своем выступлении.

В игре нынешнего года принимают участие восемь юнармейских отделений. Сегодня ровные ряды юнармейцев выстроились на стадионе "Поречье". В течение трех дней им предстоит пройти конкурсные испытания, в том числе и в условиях, приближенных к полевым. В этом году палаточный лагерь будет организован на базе МБОУ "Семеновская СОШ". Здесь пройдут такие конкурсы, как «Основы безопасности жизнедеятельности», «Пожарно-прикладное многоборье», «Стрельба из пневматической винтовки», «Разборка и сборка автомата», «Найди меня» и др.  Вечером, по традиции, все соберутся на творческий конкурс, будет организована дискотека. Но это будет завтра, а сегодня команды юнармейцев демонстрировали свою строевую подготовку, участвовали в конкурсе «Силовая гимнастика». В плавательном бассейне ФСК «Дельфин» прошла эстафета по плаванию и конкурс «Спасение на водах». На стадионе «Поречье» состоялся кросс ( дистанция 1000 метров).